Код, да нетот?

За 10 дней до сеанса кодирования от алкоголизма нельзя выпивать, за 3 - 5 дней до сеанса кодирования от курения следует прекратить курить, а если вы собрались кодироваться от избыточного веса, то за 3 дня до сеанса следует перейти на кисломолочную диету и 7 дней не употреблять спиртное.
За 10 дней до сеанса кодирования от алкоголизма нельзя выпивать, за 3 - 5 дней до сеанса кодирования от курения следует прекратить курить, а если вы собрались кодироваться от избыточного веса, то за 3 дня до сеанса следует перейти на кисломолочную диету и 7 дней не употреблять спиртное. Спрашиваете, для чего? Специалисты говорят, что такие мероприятия помогают подготовить и настроить организм, а главное - мозг человека на продуктивную работу. А вдруг случится так, что после этих приготовлений и кодирование уже не понадобится? Какой бывший советский человек не любит быстрого результата? Если уж изучать иностранный язык - так чтоб за неделю и в совершенстве. Если от объятий "зеленого змия" избавляться - так чтоб "на раз". Ну так нет проблем! К вашим услугам масса экспресс-методов. Психиатры и психологи всегда искали способы, которые помогли бы эффективно и в кратчайшие сроки избавить больных от различных форм зависимостей.

Старое новое

Многие считают, что кодирование придумали только в середине 80-х годов прошлого века. Никто и не догадывался, что "изобретение" совсем не ново: мы ежедневно занимаемся "кодированием". Например, неосторожно сказанное женой мужу "Пить меньше надо!" может пониматься как "пить надо, но меньше". Просто тогда доктор Александр Довженко ввел в практику термин "кодирование" и начал этим способом лечить от алкоголизма и наркомании. К слову сказать, вылечил тысячи больных, среди которых немало известных людей - артисты В.Тихонов, Ю.Яковлев, Р.Быков, И.Печерникова. Выглядело все примерно так: Довженко брызгал в горло пациенту хлорэтил (известная нам с детства "заморозка"), при этом одновременно надавливая на точки выхода глазного нерва около бровей, и затем объявлял, что тот закодирован на определенный срок и нарушение кода чревато такими-то последствиями.

Сегодня его "последователи" себя так не утруждают, а газеты просто пестрят рекламными предложениями, гарантирующими избавление страждущих хоть от алкогольной зависимости, хоть от курения или обжорства практически за один сеанс. В одной из газет я наткнулась на такое объявление: "Снимаю алкогольную зависимость на расстоянии, посредством фотографии". В Интернете, к примеру, виртуально кодируют от алкоголизма - за 30 невиртуальных долларов, фото желательно... Главный психотерапевт Минздрава Анатолий Головач называет это шарлатанством чистой воды - для успешного лечения контакт врач - пациент просто необходим. Но, что самое удивительное, многие клюют. Люди готовы поверить кому угодно, лишь бы с наименьшими потерями отделаться от пагубной привычки.

- Довженко в свое время проходил подготовку в Харьковском институте усовершенствования врачей на кафедре психотерапии и длительное время практиковал как нарколог, - рассказывает Анатолий Алексеевич. - Именно он предложил использовать технику эмоционально-стрессовой терапии с употреблением слова "код". Сначала казалось, что найдена панацея. Но время внесло свои коррективы, и сегодня ясно: лечить разные формы зависимости одним и тем же способом нельзя - у каждой из них свои причины. Лечение таких больных должно быть поэтапным, с установкой, заставляющей человека проявить свои позитивные резервы. Что-то вроде: "Если трезвенник - ты Человек!"

Чего боится пуганый пациент?

Так в чем же суть кодирования и что такое код?

- Ставшее привычным в быту слово "кодирование" - это комплекс различных воздействий на человека, кульминацией которых может быть внушение. И цель у этого метода одна - помочь человеку вести здоровый образ жизни, - говорит Анатолий Головач.

Фактически код - слово-символ, в которое каждый пациент вносит свое содержание и снять его может любой, а не только тот, кто установил.

Одна моя знакомая, кстати, закодировалась от псориаза: все было, как полагается, - хлорэтил в горло, потом она задыхалась, а доктор кричал, что она теперь не должна есть помидоры, пить кефир и вообще обязана соблюдать строгую диету. Болезнь не прошла, а вот помидоры та до сих пор не ест. Еще одна несколько лет страдала булимией, закодировалась, причем от страсти к халве и мучным изделиям ее кодировали особо. Теперь она ест как одержимая, но самое парадоксальное, что ей постоянно хочется только халвы...

- Лечение псориаза, нейродермита, экземы, переедания и недоедания (нервной булимии и анорексии) требует серьезного клинического обследования и длительного лечения, в котором психотерапии отводится чаще всего лишь вспомогательная роль, - считает мой собеседник. - Ведь причиной той же булимии могут быть исключительно психологические проблемы или, скажем, эндокринные нарушения. К сожалению, глубоких научных исследований эффективности метода эмоционально-стрессовой психотерапии при этих заболеваниях нет. И все же, на мой взгляд, он имеет право на существование.

Но отчего же в таком случае вообще зависит результат? Почему одним удается бросить пить-курить-есть-играть, а другим нет? Психологи говорят, что эффект прямо пропорционален желанию человека освободиться от той или иной зависимости.

- Как-то пришла ко мне одна мама и говорит, закодируйте моего 24-летнего сына от алкоголизма (а он у него ярко выраженный). И тут же интересуется, а будет ли результат стопроцентным? - рассказывает руководитель психоанализ-центра кандидат психологических наук Михаил Маслов. - И невдомек маме, что "благодаря" ей парню не поможет никакое кодирование - она заранее настраивает сына на отрицательный результат.

Чем же этот способ привлекает наших людей? А тем, что 15 - 20 минут, 25 - 30 долларов, - и ты "свободен" от тяги к алкоголю. На год-два-три. Через три - пять лет (это оптимальный срок кодировки) "удовольствие" можно повторить. И делать это совсем не обязательно у первого "спасителя". Для нашего брата, воспитанного на русских сказках (вытащу золотую рыбку, загадаю три заветных желания и получу все и сразу), - просто идеальный вариант.

- Я вообще в эффективности кодирования очень сомневаюсь и своим пациентам его не рекомендую. Хотя, если человек безгранично верит, что оно ему непременно поможет, может быть, так и случится, - говорит заведующий мужским алкогольным отделением Республиканской клинической психиатрической больницы Александр Алишевич. - Кодирование, кстати, применяется только на постсоветском пространстве. Многие мои зарубежные коллеги даже термина такого не знают.

Между тем в законе о правах граждан на психиатрическую помощь четко сказано, что оказывать ее может только тот, кто имеет образование психиатра или психотерапевта. Причем за плечами у такого специалиста обязательно должны быть стажировка и лицензия, выданная Центром экспертиз и испытаний при Минздраве. Ну и, конечно же, врач должен изучить методы диагностики, знать клинику и особенности лечения различных поведенческих и нервно-психических расстройств. Спрашиваете, где этому учат? На кафедре психотерапии и медицинской психологии Белорусской медицинской академии последипломного образования. Каждый высококвалифицированный психотерапевт владеет эмоционально-стрессовой терапией как одной из форм лечения различных форм зависимостей. Но это не кодирование в общепринятом понимании.

- Для психотерапевта главное - найти истоки заболевания. Ведь если врач будет работать только с симптомами, например, с лишним весом, а не с причиной его появления, то не исключено - организм вдруг заменит один симптом другим, - объясняет Анатолий Головач. - Ну, к примеру, аппетит наконец-то пропадет, а его место могут занять раздражительность и бессонница.

- Хоть грамотное кодирование - это и весьма эффективный метод помощи, он, как любой метод лечения, имеет свои противопоказания, - говорит Михаил Маслов. - К примеру, по моему мнению, кодирование нельзя применять после черепно-мозговых травм, при серьезных неврологических проблемах.

Так что решать, довериться профессионалу или магу-чародею, предстоит самому пациенту. Все очень индивидуально. В одном, правда, сходятся все специалисты: пока человек сам по-настоящему не захочет бросить пить, курить, "колоться" или есть без меры, никакое лечение ему не поможет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter