Кочанова встретилась с творческой интеллигенцией Беларуси

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с творческой интеллигенцией Беларуси, пишет БЕЛТА.


Спикер подчеркнула важность проведения подобных встреч, чтобы выстроить эффективный диалог между государством и обществом, разъяснить отдельные аспекты госполитики, узнать о проблемах людей, учреждений и предприятий, отраслей, где они работают. Беседа Натальи Кочановой с деятелями культуры строилась в формате диалога, проходила в искренней и доброжелательной атмосфере.

"Здесь все те, кто представляет творческую элиту страны, кто сформировал образ нашей Беларуси на долгие годы. Вы те люди, которых любят, уважают, знают", отметила она.


Глава Совета Республики подчеркнула, что в Беларуси очень много достижений, которыми нужно гордиться, и их необходимо сохранить. "Мы с вами должны делать умозаключения, выводы, правильно понимать происходящее в нашей стране, ценить достигнутое. То, что есть в нашей стране, чем мы можем по праву гордиться, нелегко нам давалось на каждом этапе, но мы выстояли", — сказала она.

Участники встречи обратились к Наталье Кочановой с рядом вопросов, просьб и предложений как личного, так и общего порядка. Оживленная дискуссия состоялась по поводу сложностей в организации гастрольных туров белорусских артистов в регионах страны, условий конкуренции с зарубежными артистами. Речь шла также о возможности снижения платы за арендное жилье для работников культуры и повышения ставок оплаты труда. Прозвучала просьба о дополнительной поддержке студий анимации и документалистики киностудии "Беларусьфильм".




Глава Совета Республики пообещала внимательно изучить все обозначенные проблемы и принять соответствующие решения. В то же время она рекомендовала руководству Министерства культуры лучше выстраивать работу с людьми, чаще общаться с представителями творческой интеллигенции. Ведь многие вопросы, которые поднимались сегодня на встрече, можно было бы решить на уровне министерства.





Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter