Кочанова: вопросы по объектам незавершенного строительства в Минске находятся на контроле

Об этом спикер Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила сегодня во время совещания, на котором обсуждались меры, принимаемые Мингорисполкомом по объектам незавершенного строительства в Минске, в том числе находящимся на контроле у Президента. В частности, завершение строительств жилого комплекса «Грушевский Посад», многоэтажного жилого дома ЖСПК «Курганная 35», встроенных, пристроенных нежилых помещений и подземного гаража стоянки по улице Неманской, 80. Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу застройки микрорайона Сокол для многодетных семей.

Председатель Совета Республики Кочанова подтвердила, что в этом направлении уже многое сделано, однако в городе по-прежнему продолжает оставаться ряд объектов, которые длительное время находятся в стадии строительства:

– Мы провели инвентаризацию всех объектов незавершенного строительства, все они находятся на контроле Мингорисполкома. Нужно принимать еще какие-то решения, которые позволили бы в кратчайшие сроки решить эти вопросы. Вы знаете, что я, как уполномоченный по городу Минску, в полной мере отвечаю за это. И кроме того, долгострои нашу столицу, конечно же, не украшают. Возможно, существует необходимость вносить определенные предложения по изменению законодательства, чтобы эти вопросы решались более оперативно.

По каждому из объектов отчитался председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. В ходе обсуждения были выработаны дополнительные меры по завершению строительства этих объектов и ускорению их ввода в эксплуатацию.

Кроме того, во время совещания участники рассмотрели ход реализации отдельных инвестиционных проектов в столице. Например, строительство всесезонного крытого манежа для катания на беговых лыжах в районе улицы Орловской и строительство многофункционального гостинично-делового комплекса на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter