Кочанова: в Беларуси заложены прочные основы взаимодействия БПЦ и властей, государства в целом

В нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской православной церкви и наших властей, государства в целом. История православия на белорусских землях неразрывно связана с историей становления нашей государственности. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сказала в ходе выездного расширенного заседания президиума Совета Республики на тему «Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества».

– В суверенной Беларуси вопросу поддержания религиозного и этноконфессионального благополучия всегда уделялось самое серьезное внимание, – отметила Наталья Кочанова. – Очередное свидетельство тому – недавняя встреча Главы государства с Синодом Белорусской православной церкви, в ходе которой обсуждалась в том числе текущая геополитическая ситуация и подчеркивалась особая историческая миссия нашей страны. Находясь на стыке двух цивилизаций, белорусы сумели построить миролюбивое самостоятельное и независимое государство для народа. Очевидно, что в современных реалиях роль общественно-государственного партнерства будет только возрастать. Именно поэтому данная тема непременно учитывается при принятии стратегических решений по развитию белорусского государства и общества, обновлении программных и законодательных документов нашей страны.

Спикер Совета Республики напомнила, что при внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь сделан акцент на преемственности, сохранении самобытности белорусского народа, его исконных духовно-нравственных ценностей, которые определены в преамбуле.

– Часть первая статьи 32 после слова «Брак» дополнена словами «как союза мужчины и женщины», – подчеркнула Наталья Кочанова. – В проекте обновленной Концепции национальной безопасности Республики Беларусь выделена «социальная безопасность как состояние защищенности личности, общества и государства от воздействия социальных угроз, обеспечивающее сохранение жизни, здоровья и благосостояния граждан, духовно-нравственных ценностей белорусского народа». Укрепление традиционных ценностей, статуса семьи всегда были и остаются в числе ключевых направлений законотворческой деятельности Совета Республики.

Так, исходя в том числе и из этих позиций, были приняты новая редакция Кодекса об образовании, усиливающая воспитательный компонент, Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции», изменения в Закон «Об основах государственной молодежной политики», расширяющие возможности участия молодежи в общественно значимой деятельности.

Также внесены изменения в законы по вопросам деятельности религиозных организаций, – добавила председатель Совета Республики. – Новации в том числе предусматривают возможность создания религиозными организациями для участия в решении социальных проблем общества юридических лиц и структурных подразделений по оказанию социальных услуг пожилым гражданам, инвалидам, социальной реабилитации граждан, детских домов при монастырях по согласованию с соответствующими областными или Минским городским исполнительными комитетами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter