Кочанова: необходимо ценить и беречь те добрые отношения, которые есть между нашими лидерами и народами

Сегодня в Гродно проходит второй день IX Форума регионов Беларуси и России. Парламентарии двух стран, государственные деятели и эксперты на пленарном заседании обсуждают роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства. На открытии заседания председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова поблагодарила Президентов двух стран за всестороннюю поддержку форума и сказала:


– Во многом нынешняя беспрецедентная динамика белорусско-российского сотрудничества на всех уровнях развивается благодаря Главам наших государств. Нам невероятно повезло, что Беларусь и Россию возглавляют такие мудрые руководители. Это истинные лидеры, которые безмерно любят свои народы, свое Отечество и делают все возможное, а порой и невозможное для сохранения суверенитета и защиты коренных интересов наших стран, укрепления позиций Союзного государства. Пожалуй, в современном мире практически не осталось политиков равной им величины.

По словам спикера Совета Республики, современные реалии на внешнем контуре таковы, что ответственная политика заменяется политиканством, надменным, пафосным шоу.

– Там все меньше управленцев с печатью совести на лице: общечеловеческие ценности становятся разменной монетой за личные дивиденды, а выстраиваемые на протяжении многих десятилетий стратегические отношения в один миг разрываются ничем не подкрепленными словесными бравадами, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Целые нации и народы сиротеют при наличии официального правительства в их государствах. Надо признать: им действительно сложно не стать обезличенными, противиться тому, чтобы не транслировать чужую волю, не выполнять команды внешних сил. Настоящее искусство в такой ситуации – сохранить собственный голос, отстоять свое право «людьми зваться» и следовать тем жизненным принципам, которые именуются человечностью.

Наталья Кочанова также сообщила, что сегодня с вирусной скоростью по планете распространяется кризис морали и нравственности. Она добавила, что наглая и грязная ложь, фейки, циничные и гнусные провокации зашкаливают.

– Предается историческая память, великие герои очерняются, а подлых предателей чтут как героев, варварски уничтожается все то, что старшие поколения выстрадали ради светлого будущего наших современников, – считает спикер верхней палаты белорусского Парламента. – Ненависть, мракобесие, несправедливость, безнаказанность завладевают человечеством. Сегодня нам, белорусам и россиянам, особенно важно не потерять друг друга, не оставить даже ничтожного шанса злопыхателям разорвать исторические, нравственно-духовные и культурные корни, которые нас связывают. Как никогда необходимо ценить и беречь те добрые, дружеские отношения, которые есть между нашими лидерами, нашими народами и странами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter