Кочанова провела совещание с медиками и руководством Минздрава

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела совещание с медиками и руководством Министерства здравоохранения. Участники встречи обменялись мнениями о ситуации, связанной с пандемией COVID-19. Спикер напомнила, что по поручению Президента за областями страны и городом Минском были закреплены мониторинговые группы. Их представители также присутствовали на встрече.


— Мы должны анализировать ситуацию, — сказала Наталья Кочанова. — Пройдя весну, осень 2020 года, сейчас вы уже можете делать выводы для работы не только системы здравоохранения, но и местных органов власти, которые подключаются к вопросам борьбы с эпидемией. Президент четко поставил задачу и губернаторам, и мэру Минска заниматься этим вместе с системой здравоохранения. Тогда административные решения будут давать хорошие результаты. Это перепрофилирование больниц, обеспеченность кислородом, средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами

По словам спикера Совета Республики, самый важный вопрос — спасение жизни людей:

— Это главная задача, о которой говорил Президент. Он на этом еще раз акцентировал внимание и министра здравоохранения, и меня как уполномоченного представителя Главы государства в Минске. Нам дорог каждый человек. И мы должны делать все, чтобы сохранить жизни.
Наталья Кочанова подчеркнула, что людям, компетентным в вопросах COVID-19, следует активно давать комментарии в СМИ:

— Вооружен информацией — значит, сможешь обезопасить себя, родных и близких. Люди должны знать и понимать: соблюдение всех мер безопасности очень важно при этой болезни.



Ректор Гомельского государственного медицинского университета врач-инфекционист Игорь Стома отметил:

— Со временем приходит клинический опыт, и врачи сейчас гораздо больше знают о лечении COVID-19 и ведении тяжелых пациентов. Если в первую волну мы искали информацию, то дальнейшие подъемы заболеваемости — это вопрос организации. На сегодня с точки зрения лечения мы обладаем теми же рычагами, что и весь мир.

Специалист обратил внимание, что вирус SARS-CoV-2 занимает определенные популяционные ниши:

— В первые месяцы пандемии это были ниши возрастных людей. Со временем стали заболевать и люди среднего возраста, и более молодые. Болеют люди в том числе и без факторов риска тяжелого течения заболевания. Нельзя говорить, что инфекция стала легче, просто мы чуть больше о ней сегодня знаем.


Профессор кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Дмитрий Данилов добавил, что ситуация не позволяет пока расслабляться:

— Но мы хотели бы надеяться на осторожный оптимизм с учетом внедрения массовой вакцинации. При этом вопросы дистанцирования и масочного режима по-прежнему актуальны. Новые штаммы будут мутировать, вирус будет пытаться занять другие ниши. Мы должны быть к этому готовы.

Дмитрий Данилов сообщил, что принято решение об ускорении вакцинации, чтобы как можно быстрее получить иммунную прослойку:

— Речь идет о приближении вакцинации из поликлиник к большим коллективам, возможности более широкой вакцинации по желанию.



Алина ДАНИЛОВИЧ

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter