Кочанова ознакомилась с новым медицинским центром холдинга «Горизонт»

Технологии на защите здоровья

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в целях контроля качества выполнения поручений Президента посетила новый медицинский центр «Горизонт».


Робот-регистратор на входе, пропуск в зоны только по QR-коду и система «Умный дом». Флагман технологического производства страны холдинг «Горизонт» открыл собственный медицинский центр, который разместился в Минске.

— Более 10 лет назад на этой площадке Президентом была поставлена задача по сохранению социальной сферы, — рассказывает журналистам генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко. По его словам, открытие этого центра и есть реализация поставленной задачи.

Учреждение имеет особую историческую ценность для предприятия, поскольку здесь в советское время размещалась медико-санитарная часть.

— Мы купили 240 единиц оборудования, которое уже установлено и запущено. Основное направление — диагностика, — говорит Юрий Предко. — Кроме этого центра, сейчас реконструируем четыре новых объекта на четырех заводах. Объемы производства превысили 167 процентов к прошлому году, и, чтобы оставаться на этом уровне, нам необходимы новые объекты. В том числе и медцентр, который приносит выручку и оказывает услуги сотрудникам, которые здесь работают.


Примечательно, что при строительстве медицинского центра были использованы отечественные технологии. Учреждение полностью оцифровано и буквально напичкано жидкокристаллическими экранами. За комфорт в клинике, в том числе вентиляцию, кондиционирование, температурный режим, отвечает система «Умный дом». Юрий Предко обращает особое внимание журналистов на уникальную комнату визуализации, где можно посмотреть результаты своих снимков и получить консультацию непосредственно на большом экране с компьютерной обработкой. По его словам, такие системы используются в Соединенных Штатах Америки, но даже в Европе их мало:

— Наука говорит, что методика, которая применяется здесь, помогает пациенту ускорить свое выздоровление в среднем на 20 процентов.


Ознакомившись с работой медицинского центра, Наталья Кочанова оценила его положительно:
— Это еще одно учреждение, где на высоком уровне гражданам будут оказаны медицинские услуги. Он нужен и тем, кто работает на «Горизонте» (5 тысяч работающих — это большой коллектив), и для жителей Минска не лишний. Президент всегда говорит, что правильно поступают те руководители предприятий, которые обеспечивают своих работников хорошим социальным пакетом, которые делают все, чтобы заинтересовать кадры в работе на этом предприятии.
При этом спикер Совета Республики акцентировала внимание участников совещания на важности того, чтобы все помещения и здания, которые неэффективно использовались, были вовлечены в оборот и прежде всего для производства.


В связи с этим Наталья Кочанова подчеркнула, что Глава государства всегда ставит мудрые задачи и принимает мудрые решения, на которые нужно ориентироваться. В пример председатель Совета Республики привела «Мотовело», где на месте старых корпусов разместился технопарк:

— Уже все законтрактовано. Есть договоренности, что там будут размещаться различные производства. И желающих очень много.

Наталья Кочанова заметила, что подобным образом нужно поступить и с пустующими площадями холдинга «Горизонт».









Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter