Кочанова объяснила депутатам, что снизит количество обращений граждан в вышестоящие инстанции

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова прокомментировала критику Главы государства в адрес сельских Советов депутатов. «Для нас это сигнал», отметила спикер верхней палаты Парламента. Кроме того, она ответила на вопрос корреспондента sb.by о том, чего не хватает депутатам для эффективной работы с населением:


– На мой взгляд, депутатам хватает всего (в этом нет никакого сомнения), если этой работой заниматься ответственно и понимать, что за этим стоят человеческие судьбы. Если к тебе человек обращается – это благо. Значит, тебе человек доверяет, значит, ты ему интересен, значит, к тебе люди придут. Поэтому говорить о том, что чего-то в этой работе депутатам не хватает, неправильно. Надо просто жить проблемами и заботами людей. И тогда не будет тех вопросов, с которыми люди приходят к вышестоящему руководству.

Наталья Кочанова, в частности, задалась вопросом: что, например, сверхъестественного нужно для того, чтобы спилить дерево или прогрейдировать дорогу?

– Или улучшить качество воды? – привела она еще один пример. – Да, я понимаю, что где-то надо финансирование, но для этого есть исполнительные органы власти, до которых необходимо достучаться. Ты депутат, у тебя есть полномочия. Ты обязан прийти к тому ответственному лицу, которое занимается этим, и поставить серьезным образом вопрос, что это надо решать. Но, если это небольшие вопросы, которые может решать депутатский корпус вместе с людьми, их надо решать. Необязательно для того, чтобы навести порядок, вычистить или обкосить территорию, нужны какие-то средства. Можно депутату вместе со своими избирателями провести работу по наведению порядка, по обустройству своей территории. Должна быть инициатива. Депутаты – это народные избранники, и они должны жить проблемами тех людей, которые им доверили эту власть. Тут по-другому работать нельзя.

По словам Натальи Кочановой, представителей как сельских, так и районных, городских и областных Советов депутатов приглашают на все мероприятия, которые сегодня проводит Совет Республики:

– Мы привлекаем их к своей работе, чтобы они видели, были вовлечены в те наиболее актуальные вопросы, которые сегодня есть в нашей стране. Мы понимаем, что надо эту работу продолжать. И будем продолжать ее самым серьезным образом. Сделаем все, чтобы к депутатскому корпусу нашей страны, к членам Совета Республики у народа было самое высокое доверие.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter