«Женщина должна быть миротворцем». Кочанова обсудила с послом Швейцарии перспективы сотрудничества двух стран

Встреча спикера верхней палаты Парламента с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Кристиной Хонеггер-Золотухин прошла сегодня в Совете Республики. Стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Собеседники подтвердили заинтересованность в развитии межпарламентского взаимодействия.


Наталья Кочанова первым делом отметила, что с Кристиной Хонеггер-Золотухин рада познакомиться лично:

–Мы должны сотрудничать. Мы приветствуем решение швейцарской стороны направить посла в нашу страну. Я уверена, что здесь вы сможете разобраться в происходящих процессах и убедиться в том, что наша страна всегда выступала и выступает за мир и согласие со всеми странами, которые по-доброму относятся к нам и нацелены на сотрудничество.

Председатель Совета Республики напомнила, что Беларусь и Швейцарию связывают давние связи. В феврале, в частности, страны отметили 30-летие установления дипломатических отношений. При этом обратила внимание: в последние годы сотрудничество приостановилось. Из-за пандемии и определенных политических моментов в том числе:


– Конечно, я просто уверена, что вы, приступив здесь к работе, увидите, как мы живем, как живет наш народ, чем занимается, какие у нас задачи, какие вопросы мы решаем внутри нашей страны. Хочу сказать, что для нас очень важно и парламентское взаимодействие между странами. У нас есть рабочая группа по сотрудничеству со Швейцарией. Конечно, нам хотелось бы сотрудничать по линии парламентариев. Это очень важно. Мы неоднократно обращались к нашим коллегам, депутатам в европейских странах, когда в 2020 году началось давление на Беларусь. Для того, чтобы нас услышали. Мы предлагали: приезжайте, посмотрите, давайте встретимся, объективно оцените происходящие события…

По словам спикера верхней палаты Парламента, парламентарии глубоко понимают происходящие в обществе процессы.

– Мы будем признательны за содействие в установлении отношений с нашими коллегами – парламентариями Швейцарии, – обратилась она к послу. – Потому что хотели бы, чтобы правда о нашей стране все-таки дошла до тех стран, которые не хотят ее сегодня слышать. У нас приоритет государственной политики – люди и справедливое отношение к ним. Поэтому мы стараемся делать все так, чтобы это было во благо нашего государства, нашей страны – суверенной Беларуси, которой по меркам истории совсем немного лет.


Наталья Кочанова отметила и тот факт, что новым послом Швейцарии в Беларуси оказалась женщина.

– Потому что женщины несколько по-иному воспринимают происходящие процессы. Женщина по своей природе должна быть миротворцем, – подчеркнула она. – Я уверена, что вы сделаете все возможное для того, чтобы добрые отношения, которые связывали наши страны, продолжились. Чтобы мы работали, абсолютно поддерживая друг друга в разных вопросах. Я еще раз повторюсь: пообщайтесь с нашими людьми. Не с теми, кого вам кто-то порекомендует, а посмотрите сами. И тогда сможете дать объективную оценку.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter