Кочанова об инклюзивном образовании: государство делает многое, нужно повернуть общество к этой проблеме

Одна из тем, которую продолжают обсуждать в белорусском обществе, – интеграция детей с особенностямипсихофизического развития в социум. Что предпринимают власти и какие шаги необходимо сделать гражданам на своем уровне, рассказала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в эфире телеканала СТВ.

Архивное фото

Наталья Кочанова подчеркнула, что на уровне государства для интеграции детей с особенностями развития уже сделано многое.

– У нас в Кодексе об образовании инклюзивное образование. У нас нет теперь уже таких специальных школ, которые были раньше для детей с особенностями развития. Они есть для слабослышащих, для плохо видящих деток. Но все остальное – это интеграция, инклюзия детей в социум. То есть они ходят в дошкольные учреждения, они учатся в школах, – отметила спикер. – Государство сегодня пошло на то, что есть тьюторы, которые сопровождают детей с особенностями развития, и эти детки учатся достаточно успешно. Мы создали при Совете Республики такой совет, где будут представители общественных организаций, тех родителей, которые имеют таких детей, врачи, педагоги. Почему? Чтобы общество повернуть к этой проблеме.

Председатель Совета Республики продолжила:

– Государство со своей стороны делает много. Надо сегодня, чтобы общество относилось по-другому. Вы понимаете, когда мне говорят о том, что все выстроено в системе образования… Но родители говорят: "Мы не хотим, чтобы в нашем классе был такой ребенок". Такого быть не должно. У нас есть реабилитационные центры хорошие, здравоохранение сегодня работает. Но надо общество повернуть к этой проблеме, чтобы люди относились с пониманием: все эти дети – наши дети. Если есть такой ребенок, такая семья, то надо быть рядом с ними, чтобы всем было комфортно и удобно. Это надо не только этой семье, не только этому ребенку. Это надо нам всем, потому что это и милосердие, и сострадание, и поддержка друг друга в тяжелую минуту. Вот то, чего нам иногда не хватает, – резюмировала Наталья Кочанова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter