Кочанова о Верхнедвинском районе: здесь есть все условия для развития

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова поделилась с журналистами впечатлениями от увиденного в Верхнедвинске и Верхнедвинском районе. Спикер верхней палаты Парламента отметила: 


 Красивый город, уникальная природа, чистота, порядок, строится жилье. Надо заинтересовывать людей, чтобы они здесь оставались и работали. Рабочие места есть. Предприятия есть. Все условия для развития! Здесь выполняются все те задачи, которые выполняются и в любом другом регионе. Местные власти работают на то, чтобы люди чувствовали себя комфортно, чтобы они оставались и жили здесь. Пять лет назад в Верхнедвинске не строилось ни одного многоэтажного дома, сегодня строится по два дома в год: есть желающие. Это говорит о том, что регион развивается. Я переговорила с людьми: они говорят, что отсюда не уедут, что им здесь очень нравится. Говорили мы и о том, сколько приезжает сюда жителей Латвии, Литвы, России – посетить наши магазины, увидеть, как живут наши люди. И уезжают с очень хорошим настроением от увиденного.

Кроме того, Наталья Кочанова подвела итоги встречи с представителями местных Советов депутатов. В беседе с ними спикер верхней палаты Парламента напомнила о том, что работа с людьми – это основополагающее в их деятельности, и они должны делать все, что надо нашей стране и нашему народу. А кроме того сказала о консолидации и единстве в том числе в решении тех или иных насущных вопросов:


 Мы проговорили те проблемы и вопросы, которые волнуют их: что сегодня необходимо законодательно урегулировать нам, что решить с министерствами и ведомствами для того, чтобы сельские Советы на местах работали более эффективно. Ведь именно они работают с нашими людьми напрямую, каждый день видят, как они живут, что их волнует. Разговор состоялся доверительный, длился он практически три часа. Сейчас мы их аккумулируем, обсудим, рассмотрим все – начиная от того, можно ли решить вопросы финансирования сельсоветов, заканчивая темами закрытия ФАПов, школ в небольших населенных пунктах. Кроме того, когда мы принимаем то или иное решение, нам надо знать, какой будет от него эффект. Радует то, что принятые ранее решения – по земле, использованию пустующих домов и других объектов – сегодня дают результаты. Люди говорят о том, что эти объекты покупают, приобретают даже за одну базовую величину, наводят порядок, благоустраивают… 

Отдельно Председатель Совета Республики затронула тему исполнительской дисциплины в районе:

 Все зависит от людей, работающих на конкретном месте. Работает ответственно директор предприятия – значит, и предприятие будет эффективным. Работает должным образом руководитель местной исполнительной власти или депутатский корпус – люди это почувствуют. За любые принимаемые решения ты должен нести ответственность. Принял сегодня решение реализовать какой-либо инвестиционный проект – он должен сработать. Принял решение закрыть школу из-за того, что она не заполнена, не укомплектована, ты должен понимать, что прежде все это нужно обсудить с людьми. Довести, разъяснить, почему это абсолютно объективно и обоснованно. Просто взять и росчерком пера что-то решить нельзя. Отделения банков, почтовой связи, магазины, школы – в небольших деревнях это точки притяжения. 


Наталья Кочанова побывала и в ООО «Красный Бор ЭкоПродукт» в городском поселке Освея, где производят деликатесы из дичи: 

 Президентом нашей страны была поставлена задача – в каждом небольшом районном центре или даже агрогородке должны быть открыты производства, предприятия, где у людей была бы работа. Мы посмотрели, какое производство работает в Освее, насколько оно позволило закрепить кадры здесь, в небольшом населенном, достаточно удаленном пункте Витебской области. Нужно ведь, чтобы такие были не только в центральной части нашей страны, но и в самой глубинке.


Кроме того, спикер верхней палаты Парламента возложила цветы к мемориальному комплексу «Курган бессмертия».


deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter