Кочанова о сохранении исторической памяти: это скрепы, которые держат нас

Без памяти о прошлом не может быть настоящего и хорошего будущего. Такое мнение в эфире телеканала СТВ выразила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. 


Она отметила, что те события, которые происходили не так много лет назад, для Беларуси память, которую наши граждане должны передавать из поколения в поколение:

– Это фундамент сохранения нашей страны. Это скрепы, которые держат нас. Мы знаем, что стоит за войной: разруха, голод, уничтожение людей. Причем уничтожение народа в целом. Очевидцы тех страшных событий живут и сегодня. У нас много фактов, которые подтверждают геноцид белорусского народа. Мы их видим, мы их знаем, мы четко понимаем, что это правда. И эту правду надо сохранять.  

Председатель Совета Республики подчеркнула, что сегодня каждая страна старается сохранить мир и спокойствие на своей территории. Те ценности, которые проповедуются на Западе, для Беларуси неприемлемы. Это не наши традиции, не наши подходы к воспитанию молодого поколения, добавила Наталья Кочанова. 

– Нам повезло, потому что на руинах Советского Союза мы сохранили и создали такую великолепную страну, где в основе лежит человек и его благо. Люди должны это понимать. Надо думать и ценить то, что есть. То, что сегодня происходит в странах коллективного Запада: уничтожение памятников тем людям, которые проливали кровь, – это за гранью человеческого сознания. Со временем эти люди поймут, осознают, что без памяти о прошлом не может быть настоящего и хорошего будущего, – считает председатель Совета Республики.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter