Стран-участниц будет больше – Кочанова рассказала о формате «Поезда Памяти» в 2024 году

Мы планируем увеличить количество стран-участниц. Помимо ребят из Беларуси и России, будут дети из Кыргызстана, Армении, как и в прошлом году, а еще к нам уже присоединился Азербайджан. Кроме того, отрабатывается вопрос по Казахстану и Узбекистану. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова рассказала по итогам заседания организационного комитета по подготовке и проведению совместного белорусско-российского культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти».

– В этом году проект «Поезд Памяти» будет проходить уже третий раз. Формат его проведения остается прежним, он хорошо себя зарекомендовал, а главное – нравится ребятам.

Неизменной останется и тематика. Так, по словам спикера Совета Республики, в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков акцент будет сделан именно на этих событиях.

– Все регионы уже включились в работу по подготовке, – отметила Наталья Кочанова. – Мы определили города, которые молодежь будет посещать у нас, в Беларуси, местные органы власти активно занимаются формированием программы. В нее, безусловно, будет включено посещение исторических мест, а также мест, которые покажут историю современной Беларуси. Ребята посмотрят, как развиваются наши города, наша промышленность и экономика. Им это тоже очень интересно.

По мнению спикера Совета Республики, главное, что у ребят останется после данного проекта, – это приятные воспоминания обо всех городах и новые друзья:

– Когда мы с Валентиной Матвиенко встречались с участниками проекта в прошлом году в Уфе, было много хороших отзывов от молодежи, они предлагали даже организовать встречу бывших участников «Поезда Памяти». А это говорит о том, что добрые отношения между нашими странами будут развиваться и преумножаться.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter