Кочанова о фермерском рынке "Валерьяново": здесь созданы хорошие условия для торговли

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила фермерский рынок "Валерьяново". Об этом пишет БЕЛТА.


–  По поручению Президента страны Александра Лукашенко здесь, в Валерьяново, открыт рынок, где есть возможность торговать людям, которые занимаются собственным производством: выращиванием сельхозпродукции, производством молочных и мясных товаров. Здесь созданы хорошие условия для этого. Мы видим, что торгуют тут не только физические лица, но и предприятия, которые занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Здесь можно приобрести практически все, – сказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики обратила внимание на цены представленной продукции.

– Цены, конечно, разные. Если говорить об овощах и фруктах, то я сопоставила их с ценами на рынке в Минске – тут несколько дороже, но опять же все зависит от ассортимента: что это за фрукты, что это за овощи. Что касается мясных продуктов, то цены, мы видим, по некоторым позициям дешевле, чем в гипермаркетах Минска. А выбор мяса, мясных продуктов и колбасных изделий имеется достаточно большой. Самое главное, что здесь есть возможность для физических лиц приехать и торговать той продукцией, которую они выращивают сами или производят на собственном подворье, – отметила она.


Интересовалась Наталья Кочанова и условиями торговли.

– По цене здесь достаточно неплохие условия для физических лиц. В будний день за торговое место нужно заплатить 7 BYN, как мне говорили люди, которые занимаются ремесленнической деятельностью. Для нас это тоже очень важно. Мы сейчас как раз рассматривали нормативные правовые акты, которые касаются самозанятых и ремесленников. Я убедилась, что у нас есть талантливые люди, которые занимаются ремеслом. И цены у них достаточно демократичные, очень хорошая и интересная продукция. Поэтому мне интересно здесь побывать. Я переговорила с теми людьми, которые здесь торгуют. Мы уточнили, как они реализовывают свою деятельность: как индивидуальные предприниматели, либо как самозанятые, либо как ремесленники. В общем-то, все эти формы сегодня достаточно приемлемы для того, чтобы каждому человеку реализовать свои возможности, В общем-то заключила спикер.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter