Кочанова назвала ключевую составляющую в развитии белорусско-российских отношений

Одной из ключевых составляющих в развитии белорусско-российских отношений выступает сотрудничество на региональном уровне. Такое мнение, выступая на закрытии восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, высказала спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова.

Фото из архива БЕЛТА

–  В этом плане действительно уникальной находкой является Форум регионов Беларуси и России, который не только стал эффективной площадкой для широкомасштабного межрегионального взаимодействия наших стран, но и продолжает набирать обороты, – подчеркнула она. – Наглядным примером могут служить результаты проходящего в эти дни IX Форума регионов Беларуси и России. Это более 1000 участников, порядка 60 подписанных соглашений о сотрудничестве, контрактов на сумму более 2,5 миллиарда белорусских рублей, или 65 миллиардов российских рублей. Такие результаты – абсолютный рекорд за всю историю форумов.

Напомнила Наталья Кочанова и еще об одном знаковом совместном проекте Совета Республики и Совета Федерации – «Поезд Памяти»:

– Во время поездки 200 школьников из наших стран не только глубоко изучают историю Великой Отечественной войны, но и знакомятся с традициями и повседневной жизнью белорусов и россиян, завязывают дружеские отношения. Мы очень рассчитываем на то, что это доброе начало обогатит собой традиции Союзного государства.

Председатель Совета Республики заключила:

– Сама жизнь показывает, что союзная интеграция – это наиболее эффективный ответ всем недоброжелателям. Расширение двусторонних связей между Беларусью и Россией сегодня как никогда отвечает коренным интересам белорусского и российского народов. На этом пути мы становимся все сильнее и открываем все новые окна возможностей для развития.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter