Кочанова: «Камволю» нужно активнее работать на экспорт

Сегодня ОАО «Камволь» – это единственное предприятие в нашей стране, которое выпускает широкий ассортимент качественных тканей. И оно должно выйти на заданные параметры по выпуску продукции. Об этом уполномоченный представитель Президента в г. Минске, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сказала журналистам, посещая камвольный комбинат. Спикер Совета Республики подчеркнула, что Президентом было поставлено соответствующее поручение, и оно обязательно должно быть выполнено:

 – Сегодня мы с председателем Комитета госконтроля здесь для того, чтобы посмотреть, что уже сделано, какие новые виды тканей выпускаются, что предлагает «Дизайн-центр». Кстати говоря, это еще одна задача от Президента: не просто выпускать ткани и отдавать их в продажу, а выпускать готовые изделия с большей добавленной стоимостью. Я точно знаю, что изделия «Дизайн-центра» пользуются популярностью у нашего населения. Белорусы приобретают новый ассортимент, который выпускается уже к весенне-летнему сезону. Конечно, это замечательно. Единственное что, конечно, должна быть хорошая экономика у этого предприятия.

Наталья Кочанова сказала, что была впечатлена ассортиментом тканей:

 – Он достаточно широк. Радует и то, что ткани востребованы внутри страны – мы видим, что потребление тканей «Камволя» увеличилось. Но надо активнее работать, конечно, на экспорт. Потому что мы понимаем, какие объемы сегодня предполагаются для выпуска здесь. Было запланировано выпускать 6 миллионов погонных метров тканей «Камволя» и 1 миллион погонных метров суконных тканей. По прошлому году выпущено более 3 миллионов. Конечно, этого недостаточно, но успешно уже запустили в производство суконные ткани и изделия из шерсти. Это одеяла, пледы, которые выпускались на площадке «Сукно», но теперь все это компактно.

Кочанова на камвольном комбинате – сюда на работу нужно привлекать больше молодых людей 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter