Кочанова и Андрейченко возложили цветы к мемориальному комплексу "Масюковщина" в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко посетили сегодня мемориальный комплекс "Масюковщина", где прошла церемония возложения цветов во время акции "Беларусь помнит. Помним каждого".

Спикер Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула:

Для меня, как и для каждого белоруса, это святой праздник. В этот день мы вспоминаем тех людей, которые, погибая, отстаивали свободу, и тех, кто прошел это страшное горнило войны, тех, кто восстанавливал после войны нашу страну… Ведь практически вся Беларусь была стерта с лица земли, но наш народ выстоял и выдержал все.

Сегодня по всей стране проходят возложения к многочисленным захоронениям, памятникам, обелискам.

 

Говоря о празднования 75-летия Победы в нынешних реалиях, спикер Совета Республики подчеркнула, что для Беларуси это не только традиция, но и обязанность:

Мы не можем и не имеем права предать память погибших людей и ветеранов, которые боролись и освобождали нашу страну. То, что было на нашей земле, и как в то время жили люди здесь, в оккупации, это страшно. Наша самая главная обязанность и долг сохранить память и правду о войне и передать их будущим поколениям. Самое страшное, что может быть это война, и потому нужно всеми силами сохранить мир.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко рассказал, что война коснулась и его семьи:

На территории Беларуси нет ни одной семьи, которая не пострадала в годы Великой Отечественной войны. Воевал мой отец, который находился в то время в действующей армии, и война закончилась для него в Германии. Это мой дедушка, который погиб в Белгородской области и там похоронен. Родной брат моего отца погиб в Литве и захоронен там на братском кладбище. Кроме того, у меня тесть был в партизанах. К сожалению, их уже никого нет в живых нет… Поэтому для нашей семьи​ это святая дата, к которой мы относимся с особым трепетом.


Также к мемориальному комплексу "Масюковщина" возложили цветы члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей. ​

Добавим, что мемориальный комплекс "Масюковщина" памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти шталаг-352.

В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Для массово прибывающих военнопленных не хватало места, и многих из них, особенно осенью и зимой 19411942 годов, бросали в лагере просто под открытым небом, где они почти сразу же погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941-го по 3 июля 1944 года в шталаге-352 погибло более 80 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 года по июнь 1944-го в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза.

Мемориал расположен посреди небольшого соснового парка. К гранитному монументу ведут ступени, в память о погибших горит Вечный огонь. На территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой. Посреди парка установлена белая ротонда, где под стеклом лежит Книга памяти, в которую занесены фамилии около 10 тысяч бывших узников шталага-352. Имена более чем 70 тысяч погибших в концлагере до сих пор остаются неизвестными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter