Кочанова: белорусское учительство является бесценным достоянием страны

Учительство  это высокая миссия, наполненная глубоким духовным содержанием. Такое мнение высказала председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

Спикер верхней палаты белорусского Парламента отметила:

– День учителя – это праздник, который находит живой отклик в сердце каждого белоруса. Уважение к образованию и тем людям, кто передает знания следующим поколениям, восходит к нашим давним традициям и является неотъемлемой частью нашего национального кода. В этот день все мы с особой теплотой и благодарностью вспоминаем своих педагогов, годы детства и юности, проведенные с ними в дружной школьной семье. Перед глазами как наяву предстает то беззаботное время, пролетевшее в одном эмоциональном порыве счастья.

Говоря о роли учителя в современном образовательном процессе, Наталья Кочанова подчеркнула:

– Безусловно, учительство  это высокая миссия, наполненная глубоким духовным содержанием. Очень важно для педагога быть профессионалом, безгранично любить детей, жить жизнью своих воспитанников и учеников. Мудрость и терпение, справедливость, образованность, честность, порядочность, преданность своей стране – главные качества педагога.

В судьбе каждого из нас наверняка встречался хотя бы один учитель, который дал много больше, чем только знание предмета. Тот исключительный человек, чьи наставления и советы помогли расставить жизненные приоритеты, определиться со своим призванием. По мере взросления осознаешь ценность этого.

Председатель Совета Республики убеждена:

– Во многом образование обуславливает человеческий потенциал страны, ее благосостояние и место на мировой арене. Педагог должен показывать молодежи пример служения белорусскому народу и государству, полной и бескорыстной самоотдачи во имя дальнейшего развития и процветания Родины.

В Беларуси всегда было и остается самое внимательное отношение к системе образования и статусу учителя. Наш Президент, глубокоуважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, неоднократно подчеркивал, что «нет более важного в обществе человека, чем учитель. Без учителя не может быть нормального общества и государства».

Уверена, что учителя чувствуют и ценят заботу о них нашего государства. Доказательство тому – беспрестанное совершенствование ими педагогического мастерства, освоение новых методик, успехи наших школьников и студентов на престижных олимпиадах и конкурсах. Белорусское учительство является бесценным достоянием страны.

Наталья Кочанова озвучила свои пожелания учителям в их профессиональный праздник:

– От всей души хочу поблагодарить ветеранов педагогического труда за преданность своему благородному призванию и многолетнюю добросовестную работу, а также всех учителей, которые сегодня ведут детей по дороге знаний, открывают новые горизонты и помогают им выбрать дело всей жизни. Желаю всем учителям крепкого здоровья, долгих лет жизни, вдохновения и неиссякаемой энергии. Счастья и благополучия им, их родным и близким.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter