Кобринский маслосырзавод вложит два миллиона евро в модернизацию цеха мороженого

Кобринский маслодельно-сыродельный завод намерен в этом году провести масштабную модернизацию линии для производства мороженого, сообщил главный инженер завода Эдуард Грень. Об этом пишет БЕЛТА.

— Мы объявили конкурс на поставку оборудования. Из четырех претендентов выиграла итальянская фирма. В настоящий момент прорабатываем контракт стоимостью два миллиона евро. Хотим, чтобы до его подписания мы четко понимали друг друга и избежали в дальнейшем ненужных вопросов, — сказал Эдуард Грень.

Современное оборудование разместят на действующих площадях, демонтировав в помещении цеха старую линию. Эту работу планируют выполнить в межсезонье. Производительность новой линии мороженого будет в 2—2,5 раза выше прежней.

— Сейчас мы делаем лишь два вида мороженого — на палочке и в стаканчике. Новая линия значительно расширит спектр выпускаемой продукции, а также позволит перейти на более экологичную бумажную упаковку, — отметил главный инженер.

Заводчане планируют также производить пастеризованную смесь мороженого для магазинов, кафе и ресторанов. Сейчас ее выпускают в небольших объемах для фирменной торговли (у Кобринского МСЗ семь таких торговых точек). Кроме того, срок годности смеси ограничен несколькими днями, а для ее хранения нужна холодильная установка. Новое оборудование позволит производить смесь, которая может храниться в герметичной вакуумной упаковке до полугода при комнатной температуре.

— Наверное, мы не сильно кого-то удивим основным перечнем видов мороженого, которое планируем производить и которое уже представлено в торговле. Скорее, мы лишь присоединимся к когорте производителей. Производство смеси мороженого может стать нашей фишкой. Думаем, она будет актуальной. Хотелось бы выйти с этим видом продукции не только на внутренний рынок, но и на рынок России. Насколько мы знаем, в Беларуси ни у кого нет такого оборудования, — заметил Эдуард Грень.

История Кобринского маслодельно-сыродельного завода началась в октябре 1939 года. Предприятие входит в состав ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром». Здесь трудится свыше 500 человек. Производственная мощность завода позволяет перерабатывать более 500 тонн молока в сутки. Предприятие вырабатывает около 150 видов продукции: полутвердые и твердые сыры, масло сливочное, сыр плавленый, цельномолочная продукция, мороженое, сухая сыворотка, заменители цельного молока и другие. По итогам работы в 2019 году за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» занесено на республиканскую Доску почета.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter