Коалиционное правительство может быть сформировано в Испании впервые за 40 лет

Главные итоги четвертых за последние четыре года парламентских выборов Испании подводит Euronews.

Благодаря соглашению о сотрудничестве между социалистами, возглавляемыми действующим премьером Санчесом, и левыми радикалами, лидером партии "Подемос" Иглесиасом, которое было подписано накануне в Испании, может быть сформировано первое за последние более чем 40 лет коалиционное правительство.

Расклад сил после четвертых за последние четыре года парламентских выборов таков: правые во главе с Пабло Касадо ушли в оппозицию, отметив, что премьер уже выбрал себе союзников. Что касается Баскской националистической партии, то там сожалеют о потраченном времени и ушедших сторонниках.

А вот официальный представитель кабмина Каталонии Меричель Будо заявила, что там приветствуют начало диалога и тот факт, что Педро Санчес понимает необходимость достижения консенсуса, когда речь идет о демократии.

Однако диалог с другими политическими силами придется продолжить, поскольку у социалистов и у представителей "Подемос" насчитывается в общей сложности 155 мандатов, и этого недостаточно, чтобы обеспечить поддержку большинства в 350-местной нижней палате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter