Ко Вторым Европейским играм 2019 года на улицах Минска появятся интерактивные терминалы для туристов

К масштабным соревнованиям, которые должны стать настоящим праздником для всего континента, вовсю готовятся уже сейчас. Задействованы не только специальные оргкомитеты – вклад привносят все желающие. Так, свой проект разрабатывает группа студентов из Академии управления при Президенте, БНТУ и БГЭУ. Мы узнали, что готовят энтузиасты.


«Minsk city assistant» – будущий городской помощник для иногородних и туристов. «Человек, который переступил порог вокзала, чаще всего дезориентирован. Знает, что желает посмотреть, но не ведает, как туда добраться, – рассказывает Илья Земченок, один из разработчиков своеобразного терминала. – Аппарат поможет им проложить маршрут с использованием общественного транспорта». 

Кстати, четкий адрес «точки В» знать не обязательно: достаточно просто выбрать место на интерактивной карте или ориентироваться по ключевым остановкам. К примеру, «ЦУМ», «гостиница Юбилейная», «Троицкое предместье». Гостям не придется пользоваться карманным переводчиком – терминалы будут «общаться» на шести языках. Со временем к русскому, белорусскому, английскому, испанскому, немецкому и французскому добавятся и другие. 


Турист изучил маршрут, и готов двигаться дальше. Если позволяет время, он может дополнительно проштудировать весь список достопримечательностей, которые попадутся на его пути или будут находиться неподалеку. «Если человек спешит, с собой можно взять распечатку. Изучить ее уже в дороге», – добавляет четверокурсник Илья Земченок. 

«Minsk city assistant» отчасти заменит киоски по реализации билетной продукции. «Городские помощники» заступят вместо кассиров и будут эффективно выполнять их работу. «Билеты на проезд можно будет купить всего в два клика, – объясняет создатель новинки. – Первые терминалы расположатся по маршруту городских автобусов №1 и 100 – на проспектах Победителей и Независимости». 


В дальнейшем «городских помощников» оснастят дополнительной услугой – возможностью быстро расплатиться за проездные с помощью мобильника. Приложить его к сенсору терминала и готово: нужная сумма снимется с вашей банковской карты, которая привязана к мобильному телефону.
К началу 2019 года создатели проекта планируют установить пять таких пилотных аппаратов. Апробацию те пройдут на туристах, которые приедут посетить Европейские игры. После многочисленных опросов гостей и тщательной работы над ошибками интерактивные терминалы должны установить и на других минских улицах. 

Фото из архива героя материала

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter