Ко Дню Независимости в Борисове откроют детский многопрофильный корпус районной больницы

На финишную прямую выходит в Борисове строительство детского многопрофильного корпуса центральной районной больницы. Работы выполнены почти на 90 процентов, и к 3 июля объект собираются торжественно открыть. Об этом стало известно сегодня во время рабочий поездки председателя Минского облисполкома Александра Турчина в Борисовский район, где глава центрального региона оценил в том числе и ход работ важного для этого и соседних районов объекта здравоохранения.


Главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд рассказал о специфике корпуса и его возможностях:

– Это детский многопрофильный корпус на 116 коек, который будет оказывать стационарную и амбулаторную медицинскую помощь маленьким пациентам региона – Борисовскому, Крупскому, Березинскому районов и, возможно, городу Жодино. А это более 70 тысяч детей. Помощь будет оказываться по разным направлениям, в том числе открываем детское приемное отделение, диагностическое отделение, отделение физиотерапии, отделение для новорожденных, отделение анестезиологии и реанимации, два палатных отделения – для детей старшего и младшего возраста. Кроме того, будут функционировать консультативные кабинеты офтальмолога и невролога, то есть специалистов, которое востребованы у населения, а также современный лор-кабинет.

Сегодня параллельно со строительством идут поставки дорогостоящего высокотехнологического оборудования. Часть его уже в корпусе, часть на складах, что-то в процессе поставки. Серьезное внимание, по словам главврача, уделяется благоустройству больницы, которая имеет почти вековую историю. Работы проводятся с учетом создания максимального комфорта и безопасности для посетителей учреждения.


Александр Турчин сделал акцент на важности для региона этого объекта, а также реконструкции улицы Гагарина: 

– Борисовский район – крупнейший в Минской области, а город имеет свою богатую и уникальную историю. К сожалению, в свое время не уделялось должного внимания здесь социальной сфере, в том числе  здравоохранению, благоустройству. Поэтому в последние годы значительные ресурсы сюда вкладываются. Кроме больницы не один год вливаются серьезные средства в ремонт и реконструкцию центральной артерии города – улицы Гагарина. Задача в этом году тоже завершить эти работы. И надо понимать, что все это требует колоссальных денег, десятки миллионов рублей, которые надо изыскивать в районном и областном бюджетах для осуществления планов. Как бы сложно ни было, эти два объекта будут введены в эксплуатацию, чтобы создать для людей максимально комфортные условия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter