Полуденица, мамура, поленика северная: фермер раскрыла секреты выращивания арктической малины

Княжеская ягода

У этой редкой ягоды много названий — хохлушка, полуденица, мамура, поленика северная... Лечебные ее свойства ценили еще в Древней Руси, а Мичурин называл «перворазрядным десертным плодом».


Листьями она похожа на землянику, ягодой — на малину, а вкусом — на ананас. Еще ее называют полярным ананасом и жемчужиной тундры.

Догадались? Это — княженика, царская ягода: простому люду даже собирать ее запрещалось. По-научному — малина арктическая.

Она словно принцесса среди ягодных культур: держится с достоинством — лишнего не требует, но и в любом месте расти не будет. Культура непривередливая, но осмотрительная. Так считает Виктория Сержан — глава фермерского хозяйства «Клецкий питомник».

— И при этом перспективная и интересная для возделывания в любительских садах,
— дополняет Виктория. — Сегодня известно 100 родов поленики и около 3000 видов. Так что есть из чего выбрать.

Княженика — травянистое, невысокое (от 10 до 30 см высотой), многолетнее растение, относящееся к семейству розоцветных. Ближайший ее родственник — малина. Да и плоды у них очень похожие — сложная сочная многокостянка. Виктория (к слову, юрист по образованию) признается, что растениями занималась с детства — у родителей был огромный участок. Отец, Иван Петрович, был увлеченным садоводом и огородником. Даже женьшень сумел приручить! Приучал и ее, еще школьницу, работать в саду, в том числе и прививать растения. Знакома она была и с поленикой, которая росла на участке при доме.

Своя же княжеская плантация появилась у Виктории лет семь назад, сегодня в ней уже десять сортов. Все они импортные — финские и шведские. Именно там арктическая малина больше всего популярна. Даже несмотря на это, в отдельные годы в этих странах за 1 кг ягод поленики просят от 250 евро! Вот уж действительно: мал золотник, да дорог. А ягодка и правда небольшая: 1 — 1,5 см в диаметре и массой всего 1 — 2 г.

Возможно, выбор на княженику пал еще и потому, что Виктория выращивает в основном вересковые и брусничные культуры, у которых одно общее пристрастие — кислый грунт.

И что ни культура, то коллекция: клюквы крупноплодной 13 сортов, голубики около 70. Из новинок — узколистная голубика сорта «Путте». Он уникален своей нереальной сладостью ягод. Да и кустики низкорослые, в чем также есть свой плюс. Украшение коллекции — бело- и розовоплодные сорта голубики. Разрастается морошка. Набираются сил ежеклубника и ежемалина.

Поленику иногда путают с другими ягодами, например ежевикой и костяникой. По внешним признакам они схожи, но отличить можно по более насыщенному розовому оттенку, который, созревая, приобретает княжеская ягода к концу июня. Собирают ее 2 — 3 раза в июле — августе. Северную поленику считают лучшей из дикорастущих ягод.

Идем на посадку

Если решитесь завести эту арктическую красавицу, то покупайте растения с закрытой корневой системой. Корешки у мамуры очень тонкие (до 1,5 мм), поэтому очень быстро пересыхают. Посадку можно планировать с весны до осени.

Княженика по-княжески капризная: она не терпит яркого солнца, но при этом рассеянный свет в течение дня ей просто необходим. Она любит влажность, но не переносит стояния воды, иначе корни начнут гнить, и растение погибнет. Поэтому, чтобы северной аристократке у вас понравилось, избегайте (пусть и периодически) подтопляемых участков.

Еще одна прихоть арктической малины — кислые почвы: рН 3,5 — 5,5. Лучше всего высаживать ягодник сразу в верховой несеяный (!) торф. Можно и в короба глубиной 25 — 30 см. Поскольку корневая система у княженики поверхностная, такого объема вполне хватит.


Виктория замечала, что, как только корешки поленики выходили за пределы грядки и попадали в щелочную среду, рост растения сразу существенно замедлялся. Но в этом есть и свои плюсы: так княженика сама ограничивает территорию своего «царства». Если же отпустить ее на свободу (при условии нужной кислотности грунта), то за пару лет одно растение вполне может разраститься на 1 кв. м. На второй год после посадки на 1 кв. м образуется до 200 новых побегов.

Обычно княженику высаживают рядами на расстоянии 25 — 30 см между растениями и с междурядьями 80 — 100 см. При посадке поленику можно высадить как единым кустиком, так и разделить его на отдельные побеги. Достаточно даже просто разложить корешки и присыпать их слоем почвы в 3 — 4 см.

Любительница кисленького

Как любая другая культура, княженика нуждается в уходе. И в первую очередь в подкормках. 

А поскольку условия роста схожи с теми, что мы создаем для вересковых культур (взять хотя бы кислый грунт), то и все удобрения — из разряда голубичных, в которых нет хлора.

Весной Виктория делает ставку на «минералку», в составе которой больше азота. А уже со второй половины лета и осенью — в чести калий и фосфор.

Раз в 2 — 3 года (обычно поздней осенью, когда растение сбрасывает листву) хозяйка закисляет почву гранулированной серой — 0,2 кг на 1 кв. м. Можно использовать и порошковую, но тогда вносить ее придется ежегодно.

Что касается обрезки, то проводить ее надо по необходимости, удаляя засохшие, заболевшие или поврежденные побеги. Для ускоренного же размножения княженики показана и летняя обрезка, которая активирует образование новых побегов.


Поливать поленику нужно еженедельно, а в жару — чаще. Земля под кустиками всегда должна быть хорошо увлажненной, но никаких стоячих луж. И лучше всего заниматься поливом до 10:00 или уже после 18:00.

Конец июня — начало июля — время массового созревания ягод. В зависимости от погоды плодоношение может растянуться до августа — сентября. Надо сказать, что княженика цветет и плодоносит одновременно. А чтобы ягод было еще больше, арктической красавице обязательно нужна пара: без опыления урожай будет очень скудным. Поэтому, решив завести эту культуру, обязательно высаживайте как минимум 2 — 3 сорта — для лучшего опыления.

— Сорт «Аура» считается универсальным опылителем, — делится опытом Виктория. — И больше всего он подходит для «Астры». Универсален и «Мэсли». Его же самого хорошо опыляет «Пима». Лучшие пары для «Беаты» — «София» и «Анна».

Стабильно плодоносить княженика начинает через 2 — 3 года, давая примерно по 0,7 — 0,9 кг ягод с 1 кв. м. Если видите, что ягоды стали темно-красными, это еще не значит, что они созрели. После окрашивания они еще примерно полторы недели должны наливаться. Вот только тогда, когда плоды станут полупрозрачными и блестящими, можно приступать к сбору урожая.

Самыми сладкими Виктория считает сорта «Анна» и «Беата», у «Сюзанны» и «Пины» кислинка более заметна. «Аура» и «Олпээ» — самые крупноплодные.


Как и голубика, княженика развивается в основном благодаря микоризе — симбиозу мицелия почвенных грибов и корней самого ягодника. А чтобы этот союз состоялся, необходимо следить за кислотностью почвы.

Из ягод поленики варят компоты, варенье, желе, мусс, пастилу, готовят напитки и настойки. Оригинальным получается чай из листьев княженики и иван-чая или черной смородины. Ягоды и листья мамуры можно и сушить, и замораживать.

И одна — в поле воин

Арктическая малина — культура для Беларуси новая, может, поэтому пока каких-то специфических болезней и вредителей на ней не замечено. Но для профилактики Виктория каждую весну обрабатывает посадки медьсодержащими препаратами, используя 1-процентную «Бордоскую смесь», «Хорус» или «Скор». Эффективны и биопрепараты — «Фитоверм» и «Фитоспорин». Все обработки надо провести до цветения или после сбора урожая. Иногда, как и у клубники, появляются различные пятнистости и гнили. Здесь уже выручит «Строби».

Существенный вред ягоднику могут нанести майские жуки, вернее, их личинки, а также слизни. В целом же вредители княженику не особо жалуют. Возможно, из-за того, что у нее плотная ягода и мощная плодоножка, которая не всем по зубам. А также потому, что после цветения цветки поленики очень быстро «закрываются» и выглядят засохшими, в которые не каждый вредитель, думая о потомстве, рискнет отложить яйца. На самом же деле внутри цветочка — жизнеспособная костянка.


Арктическая малина привыкла к трудностям, исторически ведя битву за выживание. Поэтому и с сорняками отлично справляется в одиночку. Поначалу, пока кустики не разрослись, сорные травы все же лучше выпалывать. А когда образуется плотный ковер, ягодник уже сам не потерпит конкурентов за питание и влагу. Даже хвощ, признается Виктория, не выдерживает соседства с княженикой.

А чтобы наверняка застраховать грядку от поползновений сорняков, ее можно оградить по периметру любым подручным материалом (например, досками или кусками шифера). А вот мульчировать посадки не надо! Поскольку кустарник размножается порослью, то побегам будет очень сложно пробиться через слой мульчи.

Делим и множим

Поленика хорошо размножается вегетативным путем. Ползучий шнуровидный корень залегает неглубоко (всего в 10 — 15 см от поверхности почвы) и дает очень много корневых отпрысков. В сентябре корни выкапывают, нарезают из них черенки длиной 8 — 10 см с 2 — 3 почками и высаживают на глубину около 3 — 5 см. Ранней весной из каждой почки появится новый побег. В первый год их будет немного, а затем все больше и больше.

Более надежный способ размножения княженики — делением куста или частью дернины, взятой возле плодоносящего растения. Необходимо, чтобы у каждой «деленки» были свои корни. И лучше всего поленика переносит пересадку с комом земли. Наиболее удачное время для такого размножения — весна (конец апреля — начало мая), а также осень (сентябрь).

Раз в четыре года посадки обязательно надо прореживать. Или квадратно-гнездовым способом выкапывать растения, или же вообще всю грядку перетрясти и высадить корешки на новое место.

Осенью надземная часть княженики полностью отмирает, а весной из почек, сформировавшихся за предшествующий сезон, образуются новые побеги. Арктическая малина — одна из самых морозостойких ягодных культур, выдерживающая даже 50‑градусные морозы. Поэтому взрослый княженичник на зиму можно и не укрывать. Молоденькие же растения в первый год после посадки не помешает засыпать верховым торфом на случай холодной и бесснежной зимы.

И вкусно, и красиво

Княженика еще и декоративная культура. Во второй половине мая (во время цветения) своей яркой красотой она может запросто конкурировать с любым, даже самым изысканным цветущим растением. Цветет поленика нежными розовыми, малиново-розовыми или пурпурными цветками, образуя плотные куртинки, любоваться которыми можно практически целый месяц. Украшение — и ягоды, которые блестят на солнце, как драгоценные камни. Более того, на княженике во второй половине лета одновременно можно встретить и цветки, и плоды. А к осени начинает отливать багрянцем и листва.

Выращивать арктическую малину, возможно, и не просто, но зато очень интересно. Декоративный вид, превосходный вкус и необычный аромат ягод — все это княженика.

Виктория признается, что хочет плантацию поленики значительно увеличить, заметно (как минимум еще на 15 новых сортов) расширив и сортовую линейку. Для нее княженика — самый настоящий сказочный «аленький» цветочек. 

КСТАТИ

Северная поленика признана в Канаде и США деликатесным продуктом, а американское название nagoon буквально переводится как «растущее из земли сокровище».

ФАКТ

В Финляндии выведены первые гибриды княженики и малины, названные нектарной малиной, — «Мерва», «Хейя» и «Хейса». Новая культура унаследовала от малины высокую урожайность и крупноплодность, а от поленики — медовый аромат и зимостойкость. Куст у нектарной малины большой — до 1,5 — 1,8 м в высоту. Соответственно, в разы выше и урожай. Правда, ягода не такая вкусная, как у княженики, поэтому чаще всего используется для производства вина.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Сушка ягод и листьев

Листья княженики раскладывают тонким слоем под навесом и сушат, периодически переворачивая. Ягоды выкладывают в один слой на поддоны или на плотную бумагу (ткань) и оставляют в солнечном месте, защищенном от сквозняков. На ночь ягоды заносят в помещение. Также ягоды можно вначале подвялить на солнце, а затем отправить в разогретую до плюс 60 градусов духовку на 4 — 5 часов.


Классический рецепт варенья из княженики

Варенье из княженики можно приготовить разными способами, например целыми ягодами в сахарном сиропе или в виде джема, желе, мармелада.

В классическом варианте 1 кг ягод перебирают, моют и дают обсохнуть. Сироп (на 600 мл воды — 1 кг сахара) кипятят 3 минуты, затем туда укладывают ягоды и сразу снимают с огня. Варенью дают постоять 12 часов, раскладывают по обработанным паром банкам, стерилизуют (0,5 л — 10 минут) и закатывают.

БУДЕМ ЗДОРОВЫ

Княженика — сильнейший природный антиоксидант. Ягоды, листья и стебельки содержат уникальный набор витаминов и минералов (в том числе и таких редких, как германий, селен, серебро), антиоксидантов, фитонцидов и природных антибиотиков.

Все они препятствуют старению человека, уничтожают раковые клетки, выводят из организма вредные вещества, шлаки и свободные радикалы, омолаживают сердечно-сосудистую систему, очищают печень и почки, хрящевую ткань и суставы, нормализуют работу эндокринной системы, в первую очередь — щитовидной железы. Не зря народные целители называют княженику «средством от тысячи болезней», сравнивая ее с женьшенем.

Среди других ягодных культур (в том числе и лесных) поленика выделяется самым большим (даже огромным) количеством аскорбиновой кислоты: на 100 г ягод приходится до 200 мг% витамина С. В то время как у лесной малины, к примеру, всего 28 - 45 мг%. Много витаминов (включая аскорбинки) и фитонцидов и в листьях арктической малины. Чтобы приготовить освежающий и бодрящий напиток, достаточно горсть ягод и листьев залить водой и дать настояться пару часов.

Настои и отвары княженики народная медицина рекомендует при катарах верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, для полоскания горла при кашле и охриплости. Настои из сушеных ягод снижают температуру тела. Эфирные масла и дубильные вещества царской ягоды, обладая вяжущими и антисептическими свойствами, эффективно борются с микробами и бактериями. По силам им и коронавирус. Это Виктория проверила на себе.

Свежие листья — хороший антисептик. Их (как и подорожник) используют как пластырь, прикладывая к ушибам, ранам и ссадинам. Кашица из листвы также снимает отечность и кожные аллергии. Настоем из сушеных листьев полощут горло и промывают носовую полость. Полезен их отвар и при расстройствах желудка.

ВНИМАНИЕ

Ягоды княженики из-за высокого в них содержания витамина С не рекомендуются при обострении язвенной болезни желудка и 12‑перстной кишки. А также при панкреатите, низком артериальном давлении и замедленном кровообращении.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter