Княгиня Иринушка, добрая хозяйка Гомеля

В Гомеле прошла лития к 85-летию со дня смерти графини Ирины Паскевич

Панихидой, поминальной литией и другими мероприятиями отметили гомельчане 85-летие со дня смерти последней владелицы гомельского имения графини Ирины Паскевич, представительницы именитого российского рода Воронцовых-Дашковых.

Владелица имения полюбилась гомельчанам за внимание к их нуждам, в частности, за заботу об их здоровье и обучении, меценатство и благотворительность. На собственные деньги Ирины Ивановны в Гомеле строились больницы и школы, она выплачивала студентам стипендии, а каждая бедная женщина в день свадьбы получала от княгини подарок. После Октябрьской революции имущество Паскевичей, в том числе принадлежащий семье красивейший дворцово-парковый ансамбль, было национализировано.

Свои последние годы княгиня Иринушка (так ласково называли ее горожане) в силу тогдашней общественно-политической обстановки провела в лишениях и практически в нищете. Но в память о добрых делах Ирины Паскевич ее именем, еще при жизни княгини, была названа одна из центральных улиц города, позже переименованная в Первомайскую. Семь лет назад городские власти восстановили историческую справедливость, вернув улице прежнее название – Ирининская, на ней в одном из красивейших уголков установлен памятник Ирине Паскевич, доброй хозяйке Гомеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter