КНР и Беларусь: В гости к коллегам

Представители Шаньдунского провинциального комитета Народного политического консультативного совета КНР и депутаты Минского областного Совета депутатов рассмотрели варианты сотрудничества между двумя регионами

Представители Шаньдунского провинциального комитета Народного политического консультативного совета КНР и депутаты Минского областного Совета депутатов рассмотрели варианты сотрудничества между двумя регионами

Делегация посетила объекты здравоохранения и даже побывала в сельском исполнительном комитете. Как отметила председатель Минского областного Совета депутатов Светлана Герасимович, визит является важным событием не только с точки зрения сотрудничества депутатского корпуса. Китайская Народная Республика традиционно входит в десятку основных торговых партнеров Минщины.

Удельный вес Китая в общем объеме товарооборота столичного региона по итогам 2011 года составил 6 процентов. Только за январь — май нынешнего года внешнеторговый товарооборот — 214 миллионов долларов. В основу товарной номенклатуры экспорта входят удобрения ЗАО “Белорусская калийная компания”, грузовые автомобили БелАЗ, части и оборудование для автомобилей и тракторов.

— В Минской области зарегистрировано 9 предприятий с китайскими инвестициями, в том числе 3 совместных и 6 иностранных, — говорит Светлана Герасимович. — Совместно с ОАО “Китайская корпорация инжиниринга САМС” проводится работа по созданию Китайско-Белорусского индустриального парка на территории Смолевичского района. Его приоритетные направления: развитие тонкой химии, биомедицины, электронной промышленности.

Заместитель председателя Шаньдунского провинциального комитета Народного политического консультативного совета Китайской Народной Республики Ван Синьлу уверен, что после ознакомления с особенностями Минской области будет предложен пакет программ по сотрудничеству.

— Это наш первый визит, и мы бы хотели составить представление о регионе, изучить все возможные аспекты сотрудничества, — сообщил Ван Синьлу. — Начать его можно было бы в части образования и промышленности. В первом случае это может быть обмен студентами и преподавателями, образовательными программами. В области промышленности мы заинтересованы развивать совместные проекты на основе равенства и взаимной выгоды. А поскольку в состав нашей делегации входят депутаты Шаньдунского провинциального комитета, то нам очень приятно встретиться именно с коллегами из Минского областного Совета депутатов, обменяться опытом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter