Книжный навигатор

Созвездия и "солюдия" Аксана Спрынчан.
Созвездия и "солюдия"

Аксана Спрынчан. Вершы ад А. Мiнск, "Мастацкая лiтаратура", 2004.

Недавно прочитала любопытную рецензию на выловленные в Интернете стихи, в которой особое внимание обращалось на то, что у поэтессы длинные и тонкие пальцы.

У меня тоже была возможность соригинальничать и начать с известных на всех поэтических тусовках роскошных волос поэтессы Оксаны Спринчан. Но хотя облик Оксаны абсолютно поэтический, и "любiць вецер яе валасы", главное - облик ее творений. Он соответствует интенсивно яркой обложке - это сильные и яркие стихи. В отношении Оксаны часто звучит слово "эксперимент"... Поэтесса уважает верлибры, сама придумывает необычные формы... Но после того как мировое искусство уперлось лбом в черный квадрат, наличие в произведении воспринимаемого логикой смысла - уже свидетельство его "традиционности". И это опять-таки не главное... Главное - что в каждом стихотворении "от А" рождается образ, хотя иногда он несколько теряется в литературной игре. Умение "играть в литературные игры" неудивительно: Оксана - поэтесса в третьем поколении. Независимость и ранимость, интеллект и мечтательность - с таким багажом непросто в мире, в котором звезды, живущие в созвездиях, напрасно ищут "солюдия" ("сулюддзi")... В котором понимаешь, что еще живешь только потому, что на тебе умирают снежинки... В котором тоскуешь по "Вялiкаму Княству Любовi" и сильнее вытапливаешь печку, чтобы согреть Большую Медведицу...

Нават калi зляцяць у агонь

Усе лiсты, што мы атрымалi,

Застануцца вершы з тваiм дыханнем,

Напiсаныя мной...

Это - первая книга поэтессы. Литература - жестокая вещь. Не признает "выслуги лет". Количество томов не поможет привстать над временем. Тоненькая книжечка Оксаны Спринчан пришла к нам как яркая открытка, извещающая о появлении интересной поэтессы.

Дуглас Коупленд. Generation ИКС. Роман. "Издательство АСТ", "Ермак", Москва, 2004.

Началось все с того, что известный скульптор и дизайнер Дуглас Коупленд взял аванс для написания "путеводителя по молодежи 90-х" и... исчез на полтора года из поля зрения издателей. Впрочем, как выяснилось, все это время Коупленд честно писал о странном поколении слайкеров, "пофигистов", об американских мальчиках и девочках, уехавших от любящих родственников и профессиональной карьеры в глушь, в пустыню, в съемные домики, к бесперспективной работе в "МакДональдсе" - и к свободе... Писал об их страхах и комплексах, сленге и пристрастиях... "И лишь вследствие чрезмерной мечтательности автора все это стало романом", - иронизирует один из критиков.

Издания для обзора предоставлены книжным магазином "Светоч", Минск, пр-т Машерова, 11.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter