Книжная грязь под благопристойной вывеской

Суд Советского района Минска постановил признать многочисленные издания, распространяемые закрытым акционерным обществом «Христианская инициатива», литературой экстремистского характера, направленной на разжигание межрелигиозной и национальной розни...

Суд Советского района Минска постановил признать многочисленные издания, распространяемые закрытым акционерным обществом «Христианская инициатива», литературой экстремистского характера, направленной на разжигание межрелигиозной и национальной розни.


— Генеральная прокуратура по обращению Белорусского экзархата провела масштабную проверку ЗАО «Христианская инициатива» и, следуя Закону «О противодействии экстремизму», обратилась в суд с заявлением признать целый ряд изданий экстремистской литературой, — поделился подробностями заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Павел Родионов. — Как выяснилось, «Христианская инициатива» на протяжении многих лет изготавливала и распространяла в своих магазинах и торговых точках книги, которые содержали явно антисемитские лозунги, призывы к насильственным действиям.


Десятки сомнительных изданий с гнусными пассажами, почерпнутыми из наследия фашистской пропаганды, выходили тиражами по 5 — 10 тысяч экземпляров. Это вызывало возмущение граждан. Но пачкуны продолжали гнуть свою отвратительную линию. Тогда в Прокуратуру обратились священники Минской епархии, которые сочли, что ЗАО не только своим названием компрометирует христианство, но и втаптывает в грязь понятия гуманности и добра. Генпрокуратура провела экспертизы и обратилась в суд.


Когда решение суда вступит в законную силу, литература, изданная «Инициативой», будет изыматься и уничтожаться. По представлению Прокуратуры Министерство информации уже аннулировало лицензию ЗАО на издательскую деятельность, а Мингорисполком запретил грязным «литераторам» вести розничную торговлю. Не исключено, что в ближайшее время Генеральная прокуратура даст правовую оценку всей деятельности этой компании. Давно пора! На белорусской земле поджигателям межнациональной розни — не место!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter