“Книжки в штанишках” нарасхват

Топ-5 “изюминок” специализированной выставки-ярмарки детской книги

Топ-5 “изюминок” специализированной выставки-ярмарки детской книги

Вторая по счету выставка “Книжки в штанишках” открылась вчера в столичном Дворце детей и молодежи. И сразу опровергла расхожее мнение о том, что современные дети мало читают. По группкам детишек, столпившихся у стендов с книгами, было видно, что интерес к книге не угасает. О том, какие экспоненты пользовались наибольшей популярностью у самой требовательной аудитории, узнали корреспонденты “НГ”.

Серия книг для детей “Маленький профессор” издательства “Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки” для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. Тот, кто внимательно следит за книжными новинками и читает бесплатное приложение к “НГ” “Семья”, успел познакомиться с такими книгами серии, как “Удивительные растения Беларуси”, “Звери Беларуси”, “Грызуны Беларуси” и многими  другими. А вот и самые “свежие” книги серии — “Апекуны Беларусі” и “Фонтаны столицы”.

“Из книги “Апекуны Беларусі” маленькие читатели могут узнать о том, кем для наших предков были Житень, Купальский дедок, Ляля, Толока, Тетя, — рассказывает заведующий редакцией детской литературы издательства “Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки” Сергей Молчан. — Из выпуска “Фонтаны столицы” юные читатели могут узнать, сколько фонтанов есть в белорусской столице, какой из них называют старейшим в городе, а какой — самым красивым”.

“Азбукоўнік і лічылка”

Кніга, выдадзеная выдавецтвам “Мастацкая літаратура” па заказе і пры фінансавай падтрымцы Міністэрства інфармацыі Беларусі, на выставе красуецца на стэндзе ААТ “Белкніга”. У першы ж дзень кірмашу яна стала хітом продажу. Выданне прываблівае сваім мастацкім афармленнем і, вядома ж, зместам. Кніга прапануе бацькам дашкалятаў, а таксама дзецям малодшага школьнага ўзросту праз нацыянальнае і народнае дапамагчы авалодаць пэўнымі навыкамі першапачатковых чытацкіх і матэматычных ведаў, а таксама вучыць правілам моўнага этыкету, знаёміць з вытокамі вуснай народнай творчасці.

“Чую, бачу, гавару”

Кніга стваральніка буквара Анатоля Клышкі, прызначаная для падрыхтоўчых класаў сярэдніх агульнаадукацыйных школ з беларускай мовай навучання, будзе карыснай не толькі для тых, каму прыйшла пара ісці ў школу, але і тым, хто толькі вучыцца гаварыць па-беларуску. Выданне, старонкі якога напоўнены сюжэтнымі малюнкамі, а таксама вершамі, лічылкамі, дыялогамі, што кранаюць розныя сферы жыцця маленькага грамадзяніна, дапаможа хутка засвоіць азбуку, а таксама дасць адказы на шматлікія пытанні маленькіх “чамучак”.

“Моцарт для детей”

Компакт-диск стал лидером продаж в первый же день работы выставки. Это можно объяснить тем, что сегодня многие знают о благотворном влиянии музыки Моцарта на умственное развитие детей. Специальный подбор композиций на диске поможет взрослым организовывать сеансы музыкотерапии, не выходя из дома, а возможно, и читать сказки под классическую музыку.

“Зимняя сказка и другие новогодние истории”

В книге из серии “Настя и Никита” журнала “Фома” собраны  новогодние и рождественские сказки. Они открывают читателю волшебный мир, в котором оживают окружающие нас предметы, когда в ожидании праздника маленьким героям рассказов приходится самим совершить смелый поступок, встретиться с чем-то странным и опасным, а главное, обнаружить в своей душе доброту, самоотверженность, готовность помочь другим.

“В этой книге современные авторы пишут современным детям на современном языке, — рассказывает директор представительства журнала “Фома” в Беларуси Татьяна Сивакова. — Книга, оформленная художниками в различных техниках исполнения рисунка, с первых секунд привлекает внимание детишек и их родителей”.

 Тем временем
Министерство информации подготовило проект указа Президента о поддержке национального книгоиздания и книгораспространения в Беларуси. Предлагается полностью освободить от НДС доходы от деятельности по производству, изданию, распространению книжной продукции, связанной с образованием, наукой, культурой. Проект указа согласован со всеми заинтересованными ведомствами и уже поступил в Администрацию Президента.

Выставка-ярмарка будет работать во Дворце детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41) до 10 декабря. Приходите всей семьей. Вход свободный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter