Книгу первой женщины-писательницы Беларуси можно увидеть в Минске

Одно из красивейших изданий XVIII столетия – «Комедии и трагедии», написанные Франтишкой Уршулей Радзивилл, – могут бесплатно увидеть все желающие.  

Одно из красивейших изданий XVIII столетия – «Комедии и трагедии», написанные Франтишкой Уршулей Радзивилл, – могут бесплатно увидеть все желающие.

 


До 18 июня в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси у каждого читателя есть возможность своими глазами посмотреть на редкую старинную книгу, которой нет больше ни в одной библиотечной коллекции нашей страны.


Книга XVIII века хранится в специальной витрине, где поддерживаются определенная температура и влажность– На протяжении трех лет Музей книги открывает выставку в День музеев, – рассказала «Знаменке» заведующая сектором музейной деятельности научно-исследовательского отдела книговедения НББ Татьяна Сапега. – «Комедии и трагедии» Франтишки Уршули Радзивилл экспонируются крайне редко, ведь книга такого рода требует особого внимания: сейчас она находится в витрине, где созданы специальные условия для хранения, поддерживаются определенная температура и влажность воздуха. После выставки издание вернется в книгохранилище: в закрытом виде книга лежит в специальной коробке из бескислотного картона. Так она может храниться сотни лет.


Франтишка Уршуля Радзивилл, принадлежавшая к роду Вишневецких, в двадцать лет вышла замуж за Михала Казимира Радзивилла, по прозвищу Рыбонька. К слову, прозвище он получил потому, что любил так называть всех, к кому обращался, в особенности женщин. Именно Франтишка Уршуля создала в Несвиже театр. Поначалу в нем давали спектакли гастролеров, потом переводные произведения Вольтера и Мольера, затем начали ставить пьесы, написанные самой княжной Радзивилл.


Придворный театр Радзивиллов первое время был любительским, а во второй половине XVIII века начали появляться иностранные актеры, артисты из крепостных крестьян, получившие надлежащее образование. Для обучения приглашали известных хормейстеров, балетмейстеров и капельмейстеров. Самые способные ученики даже ездили на стажировки за границу.


В книге «Комедии и трагедии» шестнадцать пьес, к каждой из которых гравер Михал Жуковский сделал иллюстрации, а также разные рисунки заставок и концовок. На выставке есть и «оживленная» гравюра одного из произведений, подготовленная специально для экспозиции.


Впервые книгу драматических произведений Франтишки Уршули Радзивилл издали в Несвиже небольшим тиражом, но в Беларуси не сохранилось ни одного экземпляра. Зато второе издание, отпечатанное в 1754 году в радзивилловской типографии в Жолкве (Украина), хранится в Национальной библиотеке. Радзивиллы владели землями и поместьями не только в Беларуси, но и в Литве, Польше и Украине.


В начале книги, в которой более семи сотен страниц, есть большой герб Радзивиллов. Все произведения написаны на польском языке. Сюжеты Франтишки Уршули не были оригинальными, но она обязательно привносила в них местный колорит, факты из истории Несвижа. Героини пьес княжны – жертвы мужской фальши и двуличия. Они меняли к лучшему своих возлюбленных, внушая им хранить супружескую верность, ценить больше внутренний мир, а не внешнюю красоту. Премьеру первой пьесы, поставленную в несвижском театре, Франтишка Уршуля приурочила ко дню рождения мужа. Она называлась «Остроумная любовь».


Чтобы увидеть книгу «Комедии и трагедии», читателям Национальной библиотеки Беларуси нужно всего лишь заглянуть в Музей книги, находящийся на третьем этаже здания.

 


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото автора 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter