Книгоиздатель: мнение, что молодежь не читает, ложно

С 20 по 24 октября в Минске в торговом центре «Столица» пройдет «Книжная осень в столице». Впервые организаторы представят литературную экспозицию на новой площадке.

Председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проходящих в государствах –участниках СНГ генеральный директор ПК ООО «Макбел» Дмитрий Макаров отметил, что уже проведено 28 минских международных книжных выставок, однако раз в год для читателей мало:

– На каждой выставке мы проводим анкетирование участников. И 80% попросили сделать в году не одну, а две выставки. Мы ведь понимаем, что за год издательства выпускают очень много литературы и вместить на стенды все новинки невозможно. Поэтому родилась идея организовать «Книжную осень в столице».

Елена Стельмах, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси добавила, что потребность выставки довольно велика: 

– Мы видим, как на протяжении года выходят новые произведения, и авторам хочется их презентовать. Мне в сентябре удалось побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Было приятно, что белорусский стенд быстро пустел, потому что его организаторы взяли с собой много детской литературы. Именно наша детская литература была очень востребована в российской столице. И это очень приятно, так как наши издательства, в частности «Мастацкая літаратура», выпускает 40% именно детской литературы.

Не обойдется выставка-ярмарка и без книг от издательства «Беларусь».

– Нам есть что показать, прайс-лист насчитывает больше 200 изданий, – рассказала Анжела Садовская, ведущий специалист издательства «Беларусь». – За последнее время вышло много научно-популярной литературы. Поэтому мы очень рады, что выставочная площадка будет рядом с главным вузом страны – БГУ и с ведущим университетом, который выпускает педагогов – БГПУ им. М. Танка. 


На выставке будет представлен крупнейший российский холдинг ЭКСМО АСТ cash!&carry. Его директор Виталий Шкелко подчеркнул, что интерес читателей к бумажной книге вырос.  Из статистики можно сделать вывод, что, у электронной книги аудитория в возрасте 40+, а вот бумажная литература пользуется спросом у молодежи:

– Мнение, что молодежь не читает, ложно. На самом деле читает  и еще как! Растет спрос на подростковую литературу. Книги для малышей всегда востребованы. 


Виталий Александрович также обратил внимание, что вырос интерес к литературе из категорий «бизнес» и «психология». Также покупают читатели и остросюжетные романы зарубежных авторов.

– С пандемией у нас выросли продажи книг из ниши «эзотерика». Два последних года карты Таро расходятся очень быстро. 


Приятным бонусом от издательства станут хорошие скидки на выставке. Например, цена некоторых книг будет стартовать от 5 рублей. Виталий Шкелко отметил, что от начальной стоимости скидка будет около 80%.

– По сути, эти книги сейчас не пользуются популярностью, но тем не менее они не стали менее актуальны и интересны. Поэтому, чтобы познакомить читателя с ними, издательство пойдет на этот шаг и предоставит возможность купить по такой цене.

Организаторы обещают интересную программу выставки, которая будет опубликована позже на сайте www.книжная-ярмарка.бел.

Фото Сергея Мицевича и Екатерины Коваленко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter