Президентская библиотека празднует очень серьезный юбилей

Книги высокого полета

Президентская библиотека празднует очень серьезный юбилей...

Проходя мимо торжественного здания Дома Правительства, построенного архитектором Иосифом Лангбардом в 1933 году, не каждый догадывается, что в его правом крыле, со стороны Красного костела, есть вполне доступная Президентская библиотека, которая 10 декабря этого года празднует очень серьезный юбилей — 80 лет.

Годы свои она отсчитывает как раз с года открытия Дома Правительства. Заместитель директора библиотеки по научной работе Людмила Наумова рассказывает:


— Здание открыли 7 ноября, сюда переехали, сегодняшним языком говоря, министерства — Совнарком, Госплан, Наркомзем... Каждое привезло небольшую справочную библиотечку. И вскоре вышло постановление Совета Народных Комиссаров от 10 декабря 1933 года о том, чтобы объединить эти разрозненные библиотеки наркоматов в одну.


— Во время Великой Отечественной войны здание Дома Правительства, на счастье, уцелело. А что с книгами?


— В материалах Нюрнбергского процесса есть воспоминания ефрейтора Абеля: «После того как библиотека была разграблена еще до моего приезда, над входной дверью была прибита дощечка с надписью: «Реквизировано в пользу вооруженных сил». После войны часть фондов вернулась с эшелонами, досталось кое–что и из трофейного — например, экземпляры из парижских библиотек Семена Петлюры и Тургеневской. Но многое исчезло. Чтобы восполнить потери, после войны наши сотрудники поехали по стране и где могли, с ними поделились. До войны наш фонд составлял 250 тысяч книг. Уже в 1955 году по количеству он был восстановлен.


— А какой сегодня фонд у библиотеки?


— Полтора миллиона единиц.


— Но кто имеет право им пользоваться?


— Мы — открытая библиотека, то есть любой гражданин страны может к нам записаться, только школьников не обслуживаем. А так — пожалуйте в наш читальный зал. Для работников государственных органов есть и домашний абонемент.


— Думаю, всем интересно, любят ли читать государственные служащие и что именно?


— Конечно, читают. И специальную, и художественную литературу, и белорусскую, и зарубежную. Очень активный читатель у нас, например, Лидия Михайловна Ермошина. Любит мемуары, историческую литературу. К тому же есть у нас еще и два филиала — в резиденции и в Исполнительном комитете СНГ, там свои читатели.


— Какая самая ценная книга в библиотеке?


— Точно знаю, какая самая старая: «Кодексы Юстиниана», изданные в Венеции в 1542 году. Ценных книг у нас много. Собрали интересные коллекции миниатюрных книг, календарей, книжных закладок, три тысячи томов с дарственными надписями. В филиале в резиденции хранятся книги, подаренные Президенту.


Людмила Ивановна провела для меня экскурсию, которую мы начали с музея истории библиотеки. Вот в экспозиции — тот самый указ от 10 декабря 1933 года, «свидетельство о рождении». На фотографиях можно увидеть, как выглядел читальный зал: кресла в аккуратных белых чехлах, настольные лампы с черным ободком... Кто только не работал здесь! И государственные чиновники, и писатели — Янка Мавр, Петро Глебка, Максим Танк, Иван Шамякин. Тут до сих пор хранят лампу под абажуром, светившую создателю «Атлантов и кариатид». А вот афиша о читательской конференции по роману Ивана Шамякина «Крынiцы»: «Чытайце гэты твор, рыхтуйце выступленнi!» Есть трогательные документы, подсвечивающие бытие эпохи. Объяснительная записка, датируемая зимой 1945 года: «Не смогла прийти сегодня вовремя на работу, потому что у меня порвались сапоги, а других не было», решение дирекции о премировании за хорошую работу в январе 1945 года дамскими халатами.


Но самое большое впечатление для книжника — отдел старопечатных и редких изданий. Здесь моим экскурсоводом стал заведующий отделом Валерий Герасимов:


— Убежден, сохранность фондов зависит от библиотекарей! Представляете, началась война, бомбежка, Минск горит. А три наши сотрудницы пришли сюда, в опустевшее здание, спасать библиотеку. Одна из бомб попадает в левое крыло Дома Правительства, но не взрывается, только прошивает этажи. А библиотекари перебирают книги... Это благодаря тем женщинам многое уцелело. Случалось и обратное. Если работник видел штамп, что это из библиотеки «врагов народа» Довнар–Запольского или Вацлава Ластовского, мог списать только из–за этого. После войны в Вильнюсе расформировывался Виленский белорусский музей, но некоторые сотрудники боялись приобретать «нацдемовскую» литературу. До начала 90–х она лежала в спецхране, сейчас — в открытом пользовании. Впрочем, может быть, благодаря тому, что «запрещенные» книги долго лежали в закрытых помещениях, они лучше сохранились.


— Сколько в вашем отделе изданий?


— Свыше семидесяти тысяч единиц хранения. Изданий XVI — XVII веков у нас до сотни, есть несколько рукописных книг. А вот — «Хроника земли русской» Гваньини 1611 года, перевод с латинского на польский. Одно из первых географических и этнографических описаний белорусских земель. У Якуба Коласа был экземпляр этой книги, и по технологии, которая описана в ней, классик засеивал делянку возле своего дома возле Академии наук. Вот очень ценная коллекция — малотиражные белорусские газеты 1920 — 1930–х годов и «районки». Газета «Чырвонае шыла», орган типографии Белорусского государственного издательства. «Чырвонае верацяно», «Чырвоная вагранка», «Цягнiк сацыялiзма», «Ударнiк–свiнавод». Храним и часть библиотеки Радзивиллов — около 150 изданий, все они оцифрованы. А это полное собрание законов Российской империи с 1649 по 1914 год, а тут — дневник Люблинского сейма... Очень надеюсь, что когда–нибудь наша библиотека окажется в отдельном здании, потому что в области права и истории государственности равных нашему собраний в стране нет.


Советская Белоруссия №232 (24369). Вторник, 10 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter