Книги — на полку!

Национальная библиотека меняет прописку
Национальная библиотека меняет прописку

Здание на Красноармейской для посетителей закрылось, а в «алмаз» доставили первые книги. Шутка ли! Чтобы перевезти в новое здание 8 миллионов книг, документов, аудио–, видеозаписей и т.д. общим весом более 2 тысяч тонн, понадобится около 4 месяцев.

...Первый грузовик с фолиантами встретили аплодисментами. Правда, рабочие замешкались, и контейнер долго не могли спустить по трапу. Но вскоре дело пошло на лад. А расставлять книги на стеллажах помогал лично мэр Минска Михаил Павлов. В ближайшие месяцы библиотекарям придется проделать колоссальную работу! Например, на то, чтобы перевезти первую партию из книгохранилища по улице Радиальной (где размещены 358 тысяч экземпляров, в том числе издания XVIII века) и разместить на полках, уйдет 10 дней. Неудивительно, что принять первых посетителей библиотека сможет только в мае.

— Другие библиотеки перевозят свои фонды годами, — рассказывает директор Национальной библиотеки Роман Мотульский. — Мы же постараемся уложиться в самые сжатые сроки. По нашим расчетам, понадобится около 600 рейсов и 4 месяца. Все книжные фонды уже законсервированы, документы хранятся в специальных контейнерах. Раритеты будем перевозить под усиленной охраной. Но самое сложное — правильно разместить книги на стеллажах.

В переезде задействованы все сотрудники библиотеки — 1.000 человек. Но справиться в срок они все равно не успеют, даже если будут работать круглые сутки. Поэтому им на помощь придут военные и студенты.

Сами сотрудники Национальной библиотеки восприняли переезд с воодушевлением. Говорят, что он назревал давно. «Ленинка» выросла из своих апартаментов. Каждый год фонды пополнялись в среднем на 150 тысяч экземпляров. Катастрофически не хватало места. К тому же старое здание обветшало, а раритетные издания хранились далеко не в идеальных условиях. В «алмазе» же создан особый температурный режим, вентиляция, полы с подогревом. Книги наконец–то смогут расставить на стеллажах, а не складывать штабелями.

В новом здании будут применяться новые технологии. Разрабатывается уникальная компьютерная система, оптоволоконный кабель свяжет библиотеку с крупнейшими организациями, научными институтами Минска. А доставить книгу читателю по телелифтам библиотекари обещают не позже чем через 15 минут после заказа. Еще уверяют, что кражи больше не повторятся: в новом здании установят электронную систему сохранности фондов, а на все документы поставят штрих–код.

В свою очередь строители уверяют, что учли все замечания Президента и успеют завершить работы в мае. Сейчас занимаются отделкой залов, предназначенных для проведения международных встреч. В библиотеку уже начали завозить мебель. Дизайнеры, художники, озеленители приступили к эстетическому оформлению помещений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter