Книжная отрасль в Год малой родины отличилась инновациями

Книга — товар особенный

В прошлый четверг в галерее «Атриум» Национальной библиотеки в торжественной обстановке подвели итоги работы книжной отрасли в Год малой родины. Декорациями торжества стали экспозиции лучших изданий, прекрасная выставка фоторабот Владислава Цыдика из альбома «Бачу Беларусь такой», даже огромный макет первого белорусского букваря. Присутствующие обратили внимание и на яркий плакат, который держал стилизованный Франциск Скорина. «Мы робiм па–людску?!» — значилось в заголовке.


Заместитель министра информации Игорь Бузовский объяснил значение плаката и тут же предложил протестировать уникальную акцию, которую запускает Министерство информации. Теперь каждый покупатель книжной продукции может отправить СМС на номер 9874 и оценить работу магазина или киоска. Нужно выбрать один из двух вариантов ответов, первый — «У нас па–людску», второй — «У нас дрэнна». Добавить номер торгового объекта, который обязательно будет указан на плакате у входа в магазин и возле кассы. Каждый проголосовавший получит промокод, дающий право на 10–процентную скидку. Игорь Бузовский уверен, что эта акция мотивирует работников книжной торговли искать новые методы популяризации книги, взаимодействовать с покупателями. Ведь книжные магазины во всем мире превращаются из просто объектов торговли в своеобразные клубы, кафе, перенимают функции библиотек и компьютерных центров. Пример тому — «умные павильоны», которые недавно появились в Беларуси. Здесь можно не только приобрести печатную продукцию, но и зарядить гаджет, воспользоваться wi–fi, онлайн–переводчиком. Уже теперь можно констатировать, что торговый оборот в «умном павильоне» в два раза превышает продажи обычной точки.

Акция «Мы робiм па–людску?!» должна достичь самых удаленных уголков страны, ведь в Год малой родины — а два следующих года пройдут под этим же знаком — важно повышать качество обслуживания в регионах. За результатами голосования можно следить на специальном сайте. А для торгового объекта, который получит самое большое число положительных отзывов, особенный приз: участие в международной книжной выставке–ярмарке. Игорь Бузовский сообщил, что, возможно, для первого победителя это окажется крупнейшая выставка во Франкфурте–на–Майне.

Сегодня много спорят о будущем книги. Не утратит ли она читателя в мире электронной информации? Да, издать хорошую книгу мало. Нужно помочь ей дойти до своего потребителя. Но в книжной отрасли Беларуси работает много единомышленников, людей, любящих свое дело, уверенных, что книга всегда будет основой национальной культуры. Представители издательств рассказывали о необычных проектах, осуществленных в Год малой родины. Например, директор издательства «Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi» Владимир Андриевич с гордостью сообщил, что первое энциклопедическое издание, рассказывающее о «короле музыкальных инструментов» — органе в Беларуси, стало бестселлером.

Так что теперь, заходя в книжный магазин, не забудьте проголосовать и получить скидку. И обязательно обратите внимание на полки с продукцией белорусских издателей.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter