Книга не только о чувствах

Каждый слышал о "Камасутре".
Каждый слышал о "Камасутре". А спроси о чем книга - вряд ли большинство в состоянии объяснить ее суть, а, казалось бы, всего-то и делов...

"Камасутра" означает буквально "Наставление в любви" (иногда название трактата переводится как "Афоризмы любви" или даже "Мелодии любви"). Авторство книги приписывается врачу Ватсьяяне, который написал ее предположительно во II - V веке нашей эры по мотивам скульптурных изображений храма Солнца, прозванного еще Черной пагодой и расположенного вблизи города Пури в индийском штате Орисса.

В начале были боги... По воззрениям индуистов, один из трех верховных богов - Шива, удалившийся в Гималаи после самоубийства его супруги Сати, предавался медитации. Рядом с ним пребывала прекрасная Парвати, перевоплощенная Сати, но бог этого не знал. А в это время дух зла Такара угрожал неминуемой гибелью всему человечеству, и победить зло мог лишь герой, рожденный из семени Шивы. Боги призвали бога любви Каму. Тот пустил стрелу, которая попала в Шиву. Придя в ярость от того, что прервали его медитацию, Шива испепелил Каму. И тут он заметил Парвати, восхитился ее верностью и пообещал исполнить любое ее желание. "Пусть Кама живет и согревает мир, - сказала Парвати. - Без Камы у меня нет желаний". Шива согласился. И Кама стал жить, но "ананга", то есть бестелесно.

Кама - это любовь, наслаждение, удовлетворение всех пяти человеческих чувств. Кама, а также артха (богатство и власть) и цхарма (религиозный долг) - три основы человеческого бытия. И над этими тремя основами существует возвышенная конечная цель - мокша (достижение высшего состояния, освобождающего от необходимости перевоплощения). "Камасутра", состоящая из семи разделов, - как раз о достижении камы. Технике любовного соития посвящен только второй раздел книги. В этом разделе Ватсьяяна (в отличие от варианта Бертона) со свойственной ему заботой о женском чувственном наслаждении детализирует различные виды объятий, поцелуев, укусов и сопутствующих звуков, различные позы и т. д.

В остальных разделах книги Ватсьяяна указывает, как мужчине надлежит себя вести со своими и чужими женами, с женщинами, которых он вправе соблазнять; какие средства способствуют достижению этой цели (магия и прочее). Далее он дает советы "образованным и уважаемым куртизанкам". Помимо этого, автор побуждает мужчин и женщин изучать "шестьдесят четыре искусства", в числе которых химия, игра на наполненных водой музыкальных сосудах, архитектура и даже искусство обучения попугая разговаривать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter