Что читают белорусы. Топ изданий в книготорговле

Книга — наше достояние

Книга, как важная составляющая и движитель духовного развития нации, всегда занимала особое место в культурном поле нашей страны. Но мало написать книгу, мало выпустить ее — важно, чтобы она дошла до читателя. В этом процессе ключевую роль играет книготорговля, ориентирующаяся в том числе на читательский спрос. Что предпочитают читать белорусы и какие книги отечественных издательств им могут предложить в магазинах, обсудили на пресс-конференции в Минске.


Из 89 торговых объектов ОАО «Белкнига» только 16 книжных магазинов находится в Минске: крупнейшая сеть книгораспространения в большей степени ориентирована на регионы. Одна из важнейших задач — качественная литература должна быть если не в шаговой, то в географической доступности для всех жителей страны, поясняет генеральный директор организации Владимир Матусевич.

— Мы сохраняем региональную сеть книжной торговли, понимая, что это очень важно с точки зрения продвижения книг в областных центрах и районах. Составили рейтинг изданий, вызвавших наибольший интерес у покупателей, за два предыдущих года — в среднем книга обычно и реализуется за полтора-два года.
Абсолютное лидерство удерживают издания серии «Геноцид белорусского народа», среди художественной литературы с большим отрывом от остальных — «Дикая охота короля Стаха» Владимира Короткевича.
Также в топе еще один роман писателя «Христос приземлился в Гродно», повести Василя Быкова «Обелиск» и «Знак беды», «Выбраныя творы» Максима Богдановича. Заметным явлением стали публицисты ИД «Беларусь сегодня», в частности Андрей Муковозчик, чьи произведения на острую политическую тематику пользуются читательским спросом, — подытожил Владимир Матусевич.

Отмечается рост интереса к географии и культуре родной страны: в числе лидеров продаж — атлас «Моя Беларусь» и альбом «99 знаменитых мест Беларуси», выдержавший несколько переизданий.

Кроме того, в числе задач, стоящих перед «Белкнигой», — продвижение белорусской литературы за рубеж, в частности в Россию, отметил Владимир Матусевич:

— По опыту торговли через книжные магазины и на таких площадках, как книжные ярмарки, наибольшим спросом пользуются книги о Беларуси разной направленности: о традициях нашей страны, альбомы-путеводители, издания, посвященные нашей культуре и истории. Второй большой блок — производственно-практическая литература. Третий — конечно, художественная литература. Есть хорошее начинание издательства «Мастацкая лiтаратура» — серия книг белорусской классики на русском языке, которая у российского читателя пользуется большим интересом. Это в некотором роде продолжение той многолетней традиции, когда в Советском Союзе произведения писателей союзных республик взаимно переводились на языки народов СССР. Качество переводов белорусских произведений на русский язык, как правило, достаточно высокое. Кроме того, востребованы и произведения наших детских писателей.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter