КНДР посадила американца на 15 лет

КНДР посадила американца на 15 лет
Власти КНДР "за преступления против государства" приговорили к 15 годам принудительных работ американца корейского происхождения, который был задержан в ноябре прошлого года в свободной экономической зоне Расон. Эксперты считают, что таким образом Пхеньян "приглашает" Вашингтон начать переговоры, предлогом для которых  станет обсуждение возможности освобождения гражданина США.

Напомним, что Кэнес Пэ (корейское имя Пэ Чжун Хо) попал в свободную экономическую зону КНДР Расон в ноябре прошлого года. У него была туристическая виза. Вскоре Пэ был арестован властями Северной Кореи за "антигосударственную деятельность". 30 апреля было заявлено, что дело гражданина США будет рассматривать Верховный суд КНДР.

"Дело прибывшего в Расон 3 ноября прошлого года гражданина США Пэ Чжун Хо было рассмотрено Верховным судом Корейской Народно-Демократической Республики. Суд приговорил Пэ Чжун Хо за враждебные действия по отношению к нашему государству к 15 годам принудительных работ", - говорится в заявлении, переданном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

Южнокорейские эксперты сразу же отметили, что на этот раз власти КНДР вынесли необычно жесткий приговор. Так, задержанные в 2009 г. в Северной Корее две американские журналистки были приговорены тогда к 12 годам работ, год спустя другой гражданин США "получил" 8 лет принудительных работ. В этой связи высказано предположение, что Пхеньян намеренно поступил так с американцем, чтобы "надавить" на США и заставить Вашингтоне начать диалог с Северной Корее. Ранее все такие случаи разрешались путем направления в КНДР какого-либо спецпосланника Соединенных Штатов и заканчивались освобождением осужденных американцев, а также приводили к старту американо-северокорейского диалога. Похоже, что аналогичную тактику власти КНДР выбрали на этот раз. Учитывая общественное мнение, Вашингтону будет трудно проигнорировать ситуацию с Пэ Чжун Хо.

Проблема еще заключается и в том, что Соединенным Штатам придется действовать очень быстро. Согласно законам КНДР, лицо, получившее наказание в виде принудительных работ, в течение 10 дней после оглашения вердикта суда должно будет перемещено в трудовой лагерь.

Госдепартамент США, впрочем, уже дал понять, что внимательно следит за ситуацией и намерен заняться делом Пэ Чжун Хо. "Безопасность граждан США является главным приоритетом для администрации президента Барака Обамы. Мы будет просить КНДР, исходя из гуманитарных соображений, освободить Пэ", - заявил 29 апреля представитель Госдепа.

Тем временем уже нашлась возможная кандидатура, которая может на себя взять роль спецпосланника США. Как стало известно, бывший президент США Джимми Картер направил госсекретарю Джон Керри письмо, в котором призвал начать переговоры с Пхеньяном и выразил желание посетить Пхеньян. Сначала говорили, что Вашингтон вряд ли пойдет на направление Картера, чтобы не потакать Пхеньяну, однако теперь после сурового приговора, вынесенного властями КНДР Пэ Чжун Хо, ситуация изменилась. Вполне может быть, что экс-президент снова попытается выполнить роль посредника между властями США и КНДР. Он уже неоднократно бывал в Пхеньяне, иногда его миссии приводили к дипломатическому прорыву, а иногда бывали безрезультатными. "Российская газета".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter