Любите ли вы интернет-шопинг так же сильно, как люблю его я?

Клюют наивные рыбки

Любите ли вы интернет-шопинг так же сильно, как люблю его я? Если да, эта история — для вас.

Фото  pixabay.com

Погода летом особо не балует теплом, поэтому готовиться к осеннему сезону начала заранее. Разобрав гардероб, ненужные вещи решила продать на известной интернет-площадке. Казалось, ларчик просто открывался. Спустя несколько минут после публикации очередного объявления в Viber пришло сообщение с неизвестного номера. Некто Александр Кульков очень заинтересовался моим синим мини-платьем 40-го размера. «Мужчина покупает платье? — хмыкнула я. — Ну может, для дочери, а может… Мужчины сейчас разные бывают». В продолжительной переписке покупатель расспросил абсолютно все о моем товаре, будто покупал яйцо Фаберже: качество, состав ткани, длина изделия по спинке. Александр объяснил, что проживает в Витебске, и попросил выслать ему платье через службу доставки сайта. Такая услуга действительно была, но сейчас временно не работает... 

После моего отказа собеседник продолжил настаивать, и после длительных уговоров я сдалась. Нажала на ссылку «получить средства», но вместо обещанных 50 белорусских рублей с моей карты списалось 5000 российских. 

…Дальше была молниеносная пробежка в пижаме до ближайшего банкомата с такой скоростью, что сам Усейн Болт позавидовал бы. Затем снятие всех денег с карты, длительное ожидание на инфолинии банка, блокировка карты, перевыпуск новой и еще одна пробежка, до отделения милиции… Прекрасное субботнее утро!

Следователь моему приходу не удивился. Я уже не первая, кто попал в ловушку мошенников. В основном они используют стандартные схемы, опробованные в соседних странах. Нередко сами работают из-за рубежа. Поскольку система безопасности сайта блокирует как ссылки на поддельные сайты, которые используются для кражи данных карточек, так и пользователей, которые их рассылают, мошенники отправляют фишинговые ссылки своим жертвам в мессенджерах (Viber, Telegram, WhatsApp) или соцсетях. И наивная рыбка клюет!

Казалось бы, на этом все. Деньги получили, можно идти пить кофе. Но Александра было не остановить. Мошенник снова вышел на связь и сообщил, что ему не нужны проблемы с милицией и для возврата средств мне нужно пройти по ссылке. Разумеется, сайт тоже фишинговый, чтобы списать деньги еще раз. Это уже сервис для любителей наступать на грабли несколько раз.

— Ну что там? Вам сделали возврат? — поинтересовался Шурик.

— Да, через милицию. Ждите, с вами свяжутся. 

Дальше был длительный монолог с обилием слов, которые не выдерживают цензуру. 

Что имеем в сухом остатке? Темно-синее платье все еще у меня, банковской карты временно нет, как нет и 5000 российских рублей, которые я, скорее всего, и не увижу. Наученная горьким опытом, дам вам пару советов. Скопировать дизайн сайта действительно легко, а вот внутреннюю структуру — сложнее. Поэтому на поддельных сайтах многие кнопки могут вообще не работать. Внимательно читайте адрес в поисковой строке и не вводите данные своей карты на подозрительных площадках. Ну а я в следующий раз подумаю дважды, прежде чем использовать данные карты для покупок и продажи в интернете.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter