Клюшки к бою!

В столице под эгидой Президентского спортивного клуба стартовал 13-й чемпионат города по хоккею среди любительских команд

В столице под эгидой Президентского спортивного клуба стартовал 13-й чемпионат города по хоккею среди любительских команд

Основную миссию турнира во время красочной церемонии открытия определил исполнительный директор Президентского спортивного клуба Андрей Карпович: “Не устаем повторять, что чемпионат города Минска по хоккею с шайбой среди любительских команд — уникальный турнир для всех и для каждого. В турнире по уже сложившейся традиции принимают участие игроки разного возраста и уровня мастерства, но всех их объединяет страсть к хоккею, которому они посвящают значительную часть своей жизни. Лучшие хоккеисты страны в недалеком прошлом, бывшие игроки Национальной хоккейной лиги, обладатели различных рекордных достижений чемпионата Беларуси, главные тренеры профессиональных команд и хоккейные специалисты режут лед коньками вместе с теми, кто впервые взял клюшку в руки на третьем-четвертом десятке лет и никогда не играл в “серьезный хоккей”.

По традиции чемпионат открывал поединок команд-финалистов высшей лиги сезона 2012—2013 годов. Во вторник на льду Крытого катка в парке Горького при полном аншлаге на трибунах скрестили клюшки действующий чемпион “Столица” и “Рубеж”.

Матч имел особую интригу, поскольку именно “Столица” весной лишила “Рубеж” многолетней гегемонии в турнире.  Понятно, что “Рубеж” горел желанием взять реванш и показать, кто в доме хозяин. Однако впервые за долгое время многократный чемпион города Минска не был фаворитом матча, а не самый оптимальный состав “Рубежа” давал сопернику дополнительные шансы на победу.

Как и ожидалось, игра выдалась наряженной и очень упорной. Хоккеисты обеих команд прекрасно знают друг друга, поэтому не стали долго искать слабые места у соперника, а сразу приступили к атакам чужих ворот. Игроки “Рубежа” первыми открыли счет, численное приимущество реализовал известный в прошлом игрок сборной Беларуси Вадим Бекбулатов. Однако соперник быстро отыгрался, а потом даже вышел вперед. Но это преимущество “Столице” удержать не удалось. Дважды отличился лучший нападающий турнира Андрей Асташевич и вывел “Рубеж” вперед. Окончательный итог дебютного поединка чемпионата — 4:2.

В турнире по традиции принимают участие как любители, никогда не игравшие в командах мастеров, так и ветераны белорусского хоккея, известные в прошлом игроки национальной сборной и белорусских команд, клубов НХЛ и хоккейных лиг других стран. Уже в первой игре чемпионата зрители увидели на льду целое созвездие своих любимцев: Вадима Бекбулатова, Сергея Шабанова, Владимира Меленчука, Владимира Цыплакова и Андрея Ковалева.

После игры один из лучших форвардов белорусского хоккея всех времен Владимир Цыплаков так прокомментировал старт чемпионата: “Турнир прогрессирует, поэтому с каждым годом играть становится все интереснее. Приходят новые игроки, так сказать, честолюбивые дублеры, которые хотят победить. И значит, нам приходится соответствовать: тренироваться и держать себя в форме”.

Действительно, чемпионат развивается, а количество клубов — участников чемпионата Минска растет год от года. В первом  чемпионате 2001 года играло всего пять команд, сегодня же в двух лигах турнира заявлено 29 ледовых дружин (более 750 игроков). При этом каждая из команд имеет свою форму, эмблему и другую атрибутику. Новичками любительской лиги этого сезона стали три клуба: “Газпромнефть”, “Сокол” и “Раубичи-Хулиганс”.

Матчи турнира будут проходить на Малой арене Дворца спорта, в Ледовом дворце (на улице Притыцкого) и Крытом катке в парке Горького. Впервые в этом году любительский хоккей придет и на ледовую площадку столичной Студенческой деревни.

Хоккейный марафон, организаторами которого выступают Президентский спортивный клуб, Федерация хоккея Республики Беларусь и Минский город-ской исполнительный комитет, продлится до середины мая 2014 года, передав своеобразную эстафету минскому чемпионату мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter