Клюге: важно, чтобы у детей не осталось долгосрочных психологических травм

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге вместе с представителями ВОЗ сегодня ознакомился с условиями нахождения беженцев в ТЛЦ рядом с пунктом пропуска «Брузги».

Цель моего визита в Беларусь – посещение лагеря, где располагаются беженцы. Важно понимать, в каких условиях содержаться эти люди, какие у них потребности, и что можно сделать, чтобы взрослые, дети и женщины чувствовали себя более комфортно. Команда экспертов ВОЗ прибыла за несколько дней до меня и привезла первую партию предметов первой необходимости. Также беженцам передана партия средств, необходимых для борьбы с хроническими заболеваниями, а также средства индивидуальной защиты, медикаменты и гигиенические наборы.

В Гродно Ханс Клюге с экспертами побывал в нескольких медицинских учреждениях, в том числе в Гродненском областном клиническом перинатальном центре, и убедился в наличии возможностей для оказания беженцам высококвалифицированной помощи.

– Лично пообщался беженцами, выслушал их просьбы и ожидания, – рассказал Ханс Клюге. – Есть сложности, которые предстоит обсудить с руководством региона. Прежде всего речь пойдет об улучшении условий и удовлетворении ключевых потребностей. Это и организация душевых, и первичной медико-санитарной помощи, и доступа к лекарственным средствам. Лично меня поразило то, как дети относятся к своему положению. Они очень жизнеустойчивы, позитивны. И в то же время очень хрупкие. Поэтому наша задача – сделать все возможное, чтобы у них не осталось долгосрочных психологических травм.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter