Троих детей в Ивацевичском районе соседки спасли из горящей квартиры

Ключи под ковриком

Подробностями поделилась помощник врача Вулька-Обровской амбулатории общей практики Александра Лешко, которая одной из первых услышала крики о помощи.

Спасители малышей: Юлия Сатэвич, Евгений Куцко и Александра Лешко.
Фото Александры ЛЕШКО.

Александра — молодой специалист, ближайшая соседка многодетной семьи, где растут три мальчика: Ярославу — девять лет, Роману — пять, Даниилу — три. 

Услышав крики о помощи, она подбежала к двери соседей, но та оказалась заперта. На помощь поспешила и воспитатель детского сада Юлия Сатэвич. Из-под двери уже шел дым, девушки пытались ее выломать. Ярослав подсказал им, что ключ под ковриком у двери. Александра и Юлия сумели ее открыть и вывести детей. К счастью, они не пострадали. Воспитатель забрала мальчиков к себе и вызвала спасателей, помощник врача по телефону позвала на помощь водителя амбулатории Евгения Куцко, живущего неподалеку. Вместе они набрали воду в ведра и тазы и начали тушить пожар. Горела дверь кладовой (на ней висела детская форма), а также велосипед. Комнаты наполнились едким дымом горящих шин. Прибывшие спасатели потушили огонь. Потолок и стены закопчены. Примечательно, что отец мальчиков несколько лет назад спас на пожаре соседского паренька.

После того как опасность миновала, Александра Лешко расплакалась. Ведь она могла на выходные уехать в родной Столин, но обстоятельства, к счастью для детей, сложились по-другому. Сельчане вовремя пришли на помощь многодетной семье.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter