Новое общежитие и места для семейных: посмотрели, где и как в этом учебном году будут жить студенты

Ключи от взрослой жизни

С получением аттестата забот у вчерашних школьников заметно прибавляется: сначала поступление, затем иногородним ребятам и девчонкам предстоит решать жилищный вопрос. Сейчас в стране насчитывается более 190 общежитий для студентов вузов — в регионах 100 процентов иногородних обучающихся получат заветное место в комнате. Вопросы остаются только со столицей. Чтобы их решить, до 2025 года построят 4 общежития в общей сумме на около 4000 мест. В этом году обновили городской пейзаж Несвижа: в новом общежитии на более чем 100 мест сегодня началось заселение студентов.

Новое общежитие в Несвиже позволит госколледжу имени Якуба Коласа заселить всех желающих из числа обучающихся.
фото Натальи Ермошенко

Общежитие вам к лицу

В Несвиже появился свой «Дом-2» — так между собой учащиеся госколледжа имени Якуба Коласа называют новое общежитие. Пришлось кстати выделенное местными госорганами здание бывшей гостиницы. Точнее, бывшей казармы, потом бывшей гостиницы… В общем, история у этого сооружения длинная. Что важно, сейчас это новое комфортабельное общежитие.

— Когда узнали, что у нас будут дополнительные места для студентов, очень обрадовались. Ведь до этого в нашем распоряжении было одно общежитие в здании бывшего монастыря бенедиктинок. Возможность размещения там ограничена. Вместе с тем потребность учащихся в местах для проживания в этом году ощутимо возросла. Если в прошлом году подали 280 заявлений на предоставление мест в общежитии, то в этом — более 320. Причем из 165 первокурсников написали заявление на предоставление общежития более 145 человек, — знакомит с ситуацией заместитель директора по воспитательной работе Несвижского госколледжа имени Якуба Коласа Татьяна Цвирко. — Поэтому приняли решение пожертвовать помещениями для общественных нужд, тогда выйдем на 100 процентов обеспеченности местами в общежитиях.

Ремонт сделали в очень короткий срок — буквально за два месяца. С оформлением помогли преподаватели и учащиеся специальности «дизайн». Поэтому получилось достаточно креативно. Определенное ноу-хау общежития — комната социализации детей-сирот. Туда будут на время поселять ребят из числа обучающихся в колледже. На условный месяц они станут единственными жильцами апартаментов. Главная задача — полностью обустроить и вести свой быт. Это условная проверка самого себя, готов ли ты выйти в открытое плавание взрослой жизни.

— Новое общежитие — коридорного типа, на 50 человек своя кухня и восемь душевых. В одной комнате, в зависимости от размера, — от двух до шести человек. Всего обустроятся в отремонтированном здании 104 учащихся, не считая места для проживания молодых специалистов. Их мы тоже сможем приютить. Кстати, один из них — наш выпускник, — с некоторой гордостью отмечает Татьяна Цвирко. — Жить в новом общежитии будут старшие курсы нескольких специальностей: «иностранный язык», «начальное образование», «дизайн (графический)». Оценят комфортабельность и незаурядность комнат, локаций и первокурсники специальности «физическая культура». Для них еще одним плюсом станет месторасположение здания. В шаговой доступности городской стадион «Урожай», физкультурно-оздоровительный комплекс «Замковый», физкультурно-спортивный комплекс и детско-юношеская спортивная школа, поле для мини-футбола с искусственным покрытием несвижской гимназии.

Место вне очереди

В этом году несвижское общежитие — единственный новый дом для учащихся. Мы побывали и в других общежитиях, в частности № 4 студенческого городка БГУ, накануне начала заселения ребят и посмотрели, как готовили комнаты к приезду новых хозяев. В распоряжении главного вуза страны десять общежитий, девять из них — студенческие. Это более восьми тысяч мест для заселения. Их локации разбросаны по разным районам Минска: Московскому, Ленинскому, Октябрьскому и Центральному. Заселение студентов началось 25 августа со второго курса. Для первого традиционно отводят несколько последних дней августа.

— Предоставление мест идет по наличию льгот: неважно, платник ты или бюджетник, на начальном курсе или на последнем. Если есть льготы, согласно закону место предоставляется вне очереди, — знакомит с установленным порядком начальник студенческого городка БГУ Алла Мелех. — Также есть первая очередь — когда места в общежитии выделяют с целью социальной поддержки и поощрения. Это могут быть студенты из многодетных или неполных семей, где один из родителей — инвалид, а также активисты или студенты с высоким баллом успеваемости.

Алла Мелех

Иностранные студенты — отдельный разговор. Каждому из них предоставляют место в общежитии. Сегодня это около трех тысяч мест. Кстати, некоторые из них не выселялись из своих комнат: не уезжали на родину. Основная связь иностранных студентов и их семей — через мессенджеры и соцсети.

Благоустройство своими руками

Предоставляют общежитие в студенческом городке БГУ и семейным парам. Важная оговорка — оба супруга должны учиться в БГУ. В противном случае это возможно на условиях взаимообмена: вуз другого студента должен также предоставить комместо для обучающегося БГУ. Правда, такое происходит нечасто.

В прошлом году у нас проживало семь семей, одна из них — иностранных студентов. В этом году пока количество не изменилось, — поделилась свежими данными Алла Мелех.

Для того чтобы подготовить общежитие к новому учебному году, из числа студентов традиционно формируют отряды по благоустройству, которые занимаются разнообразными работами — от высадки цветов, прополки клумб рядом с общежитием до замены обивки стульев и другой мебели. В этом году трудились 170 ребят. Работали в две смены: три недели в июле и августе.

Спектр работ у ребят из стройотряда огромный: от благоустройства территории до сборки и ремонта мебели.

— Работы студенты выполняют очень качественно. Я бы сказала, что даже лучше многих компаний, которые побеждают в тендере на ремонт общежитий, — опираясь на многолетний опыт, делится Алла Мелех. — В этом году более 30 тысяч рублей привлекли на приобретение инвентаря и стройматериалов.

Стройотрядовцы колдуют над преображением очередной комнаты. Излишки клея ловко круговыми движениями выгоняют из-под обоев пластиковым шпателем. Постепенно на стенах появляются обои с замысловатым и не очень рисунком. 

Все общежития старательно готовят к новому учебному году. По традиции основные работы берут на себя стройотрядовцы. 

Вероника Диканова и Дарья Синюкович работают в стройотряде каждое лето. Дарья — профессионал, некоторое время набиралась опыта на стройке. Поэтому знает кое-какие хитрости.

— Например, чтобы поклеить обои ровно, нужно к нитке привязать ножницы и пустить по стене. Если край обоев отклоняется от нитки, значит, криво, — демонстрирует мне лайфхак Даша.

Чтобы полностью подготовить комнату, девушкам нужно полдня. Наловчились, нечего сказать.

В соседней комнате выводят рисунок из полосок обоев Диана Соболь, Дарья Сардыко и Захар Скорик. До этого Захар работал в одной из столичных гимназий, клеил блоки стекловаты к потолку. По сравнению с той работой, говорит, здесь намного легче. По крайней мере, не нужно надевать робу, очки, перчатки…

— Родители рады, что работаю в стройотряде. Говорят, что теперь ремонт дома — за мной. Получили бесплатную рабсилу, — смеются студенты и добавляют уже серьезно: — Но, если честно, это неплохой опыт. В жизни точно пригодится.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter