Для многих прихожан и семей вишневский храм — место особой силы и духовно-нравственных ценностей

Ключи от сердца и души

Тот, кто хоть однажды побывал в деревне Вишнево на Воложинщине, наверняка не оставил без внимания храм Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля, который в следующем году встретит свое 160‑летие, выглядит так, будто возведен совсем недавно, но самое большое достояние прихода — это люди, регулярно посещающие богослужения, искренне хранящие веру в Бога в своем сердце и помогающие ближним познать духовный свет.


Православная церковь чтит память святых братьев-мучеников Космы и Дамиана. Жили они в IV веке в Ассии — это часть Малой Азии. Получив образование, лечили людей, но за помощь больным платы не брали. Именно за это и стали их называть святыми бессребрениками. В Греции чудотворцев издавна считали покровителями учащихся, а наши предки молились им о благополучии в сельскохозяйственных делах. С празднования дня их памяти в ноябре начинался зимний период. Быть может, поэтому немало белорусских храмов, в том числе и недавно построенных, названы в их честь. Церковь в Вишнево — одна из старейших. Возвышается она на левом берегу реки Ольшанка.

Начинали строительство в 1863 году, активно применяя бутовый камень, и спустя два года (об этом свидетельствует надпись на фасаде храма) работы завершили. Рядом построили церковно-приходскую школу, которую со временем переименовали в народное училище. Об этих и многих других страницах из летописи храма рассказывают приезжающим сюда туристам и паломникам.

К слову, за 160 лет сменилось всего шесть настоятелей. И каждый из них внес свой значимый вклад в укрепление веры в этом уголке Беларуси. Вот уже 20 лет настоятель храма — отец Александр Чурило. После воскресной службы, собравшей немало верующих со всей округи, протоиерей Александр поведал нам подробнее о жизни прихода и о том необычном случае, что привел его, уроженца деревни Туры Столинского района, в вишневский храм:

Протоиерей Александр Чурило.


— Приехал сюда в 2003 году по просьбе верующих. Из-за болезни батюшки, который ранее здесь служил, долгое время по воскресным дням двери храма были закрыты. Вместе с тем по субботам приезжал отец Сергий из деревни Городьки, чтобы совершить литургию. Сельчане обращались в епархию, просили, чтобы в Вишнево, как и прежде, был свой священник, в храме чаще звучала молитва. Активнее других об этом хлопотал ныне покойный прихожанин Федор Геронимович. Однажды во время просмотра одной из телепередач он увидел сюжет об Успенском храме на Вилейщине, где служил мой отец, протоиерей Михаил. Я к тому времени почти год был дьяконом, помогал в служении и был замечен внимательным телезрителем, который незамедлительно позвонил в село Вязынь и позвал нас, чтобы показать местный храм и предложить мне остаться здесь уже в качестве священника. Шла пасхальная седмица, вся наша семья была в сборе — и предложение приняли достаточно легко и быстро. Прихожане встретили нас тепло. И хоть храм внешне значительно отличался от того, каким мы имеем счастье видеть его сегодня, я почувствовал, что тот звонок был неслучайным, и отправился к первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету с просьбой. Получив благословение, в скором времени был рукоположен в священники.

1917 г.
Церковь нуждалась в ремонте. Отец Александр это прекрасно понимал, и с первых лет своего служения инициировал проведение работ по возрождению былой красоты старинного храма. Например, остро стоял вопрос о замене кровли. Прихожане старательно собирали деньги. 

В скором времени церковь засияла обновленной красотой: стены и потолок украсили росписью в византийском стиле, пол выложили по эскизу московского художника-дизайнера Дмитрия Козлова с элементами мозаики. Трехъярусный деревянный иконостас заменили на новый, резной с мозаичными иконами. Провели отопление. Церковь увенчали обновленные позолоченные купола, а на колокольне зазвучали новые колокола. На территории возле храма также возвели новые постройки для церковных нужд.

Все сделано качественно, с любовью, оттого и вызывает восхищение у сельчан, а также приезжающих в Вишнево. И что самое главное, к этой красоте и обновлению приложили руку все желающие.

— Со временем обустроили и церковный дом, где теперь живет наша большая дружная семья, — дополняет отец Александр. — К моменту переезда у нас с матушкой было двое сыновей. Церковный дом в то время не был пригоден для жилья. Целый год я ездил сюда на службы и параллельно его обустраивал, помогали прихожане. Благодарен за доброту каждому причастному.

Приход стал родным и для батюшки, и для всех тех, кого судьба привела в Вишнево.

— Родина там, где нам хорошо! Так хочется сказать про Вишево и наш приход. Я родилась в России. Муж — здесь. Долгое время жили в Минске. Но приняли решение переехать в сельскую местность — наш дом стоит на берегу Ольшанки. Храм очень близко. Воздух благодатный. Люди очень добрые, — поделилась Валентина Битель, она же продает в церковной лавке свечи, иконы, принимает записки.
В Вишнево в любое время года красиво, тепло и душевно. Прихожане всех возрастов, вне зависимости от места проживания, встречаются с отцом Александром не только во время воскресных богослужений. Батюшка с матушкой регулярно посещают на дому сельчан почтенного возраста и тех, кто по состоянию здоровья не может прийти в церковь, проводят встречи с детьми, их родителями.
— Недавно в Вишневской детской школе искусств прошел лекторий для учащихся и родителей «В плену обмана» в рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с законом!». Пригласили на беседу и протоиерея Александра. Говорил он вдумчиво, приводил поучительные житейские примеры, подчеркивая важность духовно-нравственных, семейных ценностей для воспитания подрастающего поколения, формирования его мировоззрения и жизненных принципов. Встреча прошла в доверительном ключе. Мы очень благодарны отцу Александру за помощь в воспитании наших детей, — подчеркнула директор Вишневской детской школы искусств Марина Виршич.


Долгие годы при храме работала воскресная школа. По словам настоятеля, многие ее воспитанники уже создали свои семьи и теперь по возможности приводят на службу и причаститься Святых тайн своих сыновей и дочерей.

— Летом после богослужений не спешим расходиться по домам, в нашей уютной беседке проводим с прихожанами, в том числе и детьми, чаепития, общаемся, строим совместные планы и поддерживаем друг друга в богоугодных начинаниях, — отмечает отец Александр.

Прихожанка Виктория Гаврис дополнила слова настоятеля, рассказав подробнее о недавно прошедшей невероятно теплой, сердечной встрече, посвященной Масленице:

— Те, кто знал, что состоится праздник, заранее приготовили ароматную домашнюю выпечку и конечно же блины. После проповеди отец Александр пригласил всех на чаепитие. Людей собралось очень много, но места и угощений хватило всем, как и внимания гостеприимной матушки и уважаемого батюшки. Такие встречи очень западают в душу. Скажу честно, для нашей семьи вишневский храм — это место особой силы. Здесь мы венчались, крестили своих детей. С радостью приезжаем на воскресные богослужения.

— Было очень приятно окунуться в атмосферу Масленицы, старины, добрых традиций, передаваемых от поколения к поколению. Особенно это волнительно для горожан, часто посещающих приход. Пусть и живут они далеко отсюда, но именно этот храм считают своим. Для многих связующей нитью выступают детские воспоминания, преемственность поколений. Есть возможность отдохнуть от ежедневной городской суеты и спешки, насладиться тишиной, спокойствием и красотой здешних мест, — дополняет юная прихожанка Александра Литвин.

Молодое поколение Чернявских по дороге к храму.

Отец Александр с таким теплом рассказывал о своих прихожанах, о церкви и вере, что, еще не выйдя за ограду, хотелось вернуться обратно. Тогда же и родилось это стихотворение, послужившее эпиграфом к материалу. Проповеди батюшки, к которым мысленно и сердцем возвращаюсь сегодня и, уверена, обращусь еще не раз и не только я, — это та целебная живица, ради которой стоит хоть раз посетить храм Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Отдельное счастье для меня — возможность помолиться вместе с земляками, пообщаться с мудрым священником, отцом пятерых сыновей и просто интереснейшим собеседником, получить его благословение.

Он ждет нас всех, здоровых и болящих,

Приезжих, местных, деток, пап и мам,

И радостных, и грустных, и скорбящих...

Для всех открыт прекрасный Божий храм!

На берегу Ольшанки возвышаясь,

Молитвы прихожан возносит ввысь.

Здесь так тепло! Молчу и улыбаюсь.

И ты, мой друг, скорее улыбнись.

Мы все нужны. Нас слышат, только верьте.

Среди житейских тягот и забот,

Счастливый тот, кто сам, как солнце, светит

И кто нашел тот самый свой приход!

rovdo@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter