В Боровлянах ко Дню медработника сдали общежитие на 116 мест

Ключи на счастье

Минская областная детская клиническая больница в Боровлянах вчера приняла замечательный подарок — общежитие на 116 мест. УКС Минского облисполкома к профессиональному празднику новоселов успел завершить объект под ключ с полной меблировкой комнат и вспомогательных помещений, вплоть до микроволновок, телевизоров, стиральных машин и гладильных досок. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» побывали в новостройке накануне торжественной церемонии передачи ее медработникам.

Александр и Илона Кулеш с детьми Каролиной и Яном.

В больничной очереди на общежитие — 115 сотрудников. Места делили по жребию. Где кто будет жить, известно. Так что новоселов застаем за приятным занятием: наводят лоск перед заселением. Моют окна, шкафы, полы. Работа кипит на всех трех этажах.

Медсестры Ольга Сайко и Екатерина Волынец, которые заглянули в свои комнаты сразу после рабочей смены, шагами меряют размеры жилища, одновременно сообщая их мужьям по телефону. Обе распределились в Боровляны по окончании колледжей 6 лет назад. Пока не вышли замуж, жили в общежитиях, а теперь снимают однокомнатные квартиры в Минске. Уже предупредили хозяек: съезжают.

— Как здорово, что не нужно покупать никакой мебели и бытовой техники, — все есть! — щебечут девчонки.

А Виктория Мацкевич, палатная медсестра отделения для новорожденных из 11‑го блока, узнала, что в 15‑м с мамой, папой и братом будет жить одноклассница ее дочки Вероники — Каролина Кулеш.

— Вместе будут в школу ходить, — обрадовалась Виктория, для которой новенький блок с санузлом, душевой и кухней особенно долгожданный. 9 лет в очереди. Собственного общежития у детской больницы не было, места арендовали у коллег по соседству. Холостякам удавалось помочь, а вот с семейными комнатами — проблема. После декретного отпуска Виктория четыре года ездила каждый день на работу из Сморгони, где ее мама живет. 1,5 — 2 часа в пути. Супруг снимал койко‑место в общежитии минского автопарка, в котором работает. — Когда дочери пришла пора идти в школу, сняли квартиру в Боровлянах за 500 рублей в месяц плюс коммунальные платежи. Понимаете, как мы ждем новоселья! Готовы переселиться немедля!

Соседи — Александр и Илона Кулеш — на съемных квартирах 11 лет, где и родились их двое детей Ян и Каролина. Нынешний год должен стать переломным: семья пока заселяется в комфортабельный двухкомнатный блок, а в сентябре, когда сдадут кооперативный дом, получит ключи от почти 90‑метровой собственной трехкомнатной квартиры. Кстати, за ходом строительства можно наблюдать из окна. Ведь общежитие — прямо на территории больницы, а новый жилой дом для медработников — за ее забором. Очень удобно.

А ребята уже оценили игровое пространство:

— Детская площадка — супер!

Радость новоселов разделяет и заведующая общежитием Яна Шешко:

— В общежитии 33 блока, где будут жить 25 семей и молодые специалисты. Комнаты полностью оборудованы всем необходимым, на каждом этаже — кухни, детские и комнаты отдыха. Есть две стоянки для автомобилей, видеомониторинг территории.

Сегодня у всех героев нашего репортажа двойной праздник. Перерезать традиционную ленточку и передать ключи приехали застройщик, генподрядчик, представители Миноблисполкома и профсоюза. Люди получили современное жилье за очень умеренную плату.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дмитрий Зайцев, главврач Минской областной детской клинической больницы:


— Это стройка с непростой историей. В 1990‑х на территории больницы было начато строительство пансионата для родителей, которые приезжают навещать своих детей. Но в те годы не ходил так хорошо автотранспорт, не было столько автобусных маршрутов и электричек. Сейчас добраться до нашего учреждения труда не составляет. И необходимость в пансионате отпала. ­Миноблисполком по нашей просьбе принял решение построить общежитие. С его вводом в эксплуатацию мы практически всю очередь ликвидируем и зарезервируем места для молодых специалистов. Кроме того, в сентябре 178 сотрудников получат квартиры в кооперативном доме. Принято решение о создании еще одного кооператива. Семьи растут. 92 сотрудницы больницы в декретном отпуске. И это замечательно!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter