Ключевые вопросы духовной составляющей могут и должны стать сильной скрепой для нашего общества – Вениамин

Очень важно, чтобы в белорусском обществе была сформирована определенная шкала наших национальных ценностей, на которые мы опираемся, которые для нас традиционны и важны, которые должны передаваться из поколения в поколение. Такое мнение высказал журналистам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси перед очередным заседанием Консультативного межконфессионального совета, на котором Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович сегодня, 28 сентября, представил проект Концепции национальной безопасности Беларуси.

Владыка заметил:

– Кому как ни нам, представителям конфессий, говорить на эту тему. Одна из главных и существенных составляющих национальной безопасности касается духовного, душевного мира каждого человека, формирует поступки людей. Ведь в зависимости от того, что на сердце и в мыслях у человека, он и действует соответствующим образом. И очень важно, чтобы была сформирована определенная шкала наших национальных ценностей, на которые мы опираемся, которые для нас традиционны и важны, которые должны передаваться из поколения в поколение. Конечно, жизнь меняется, в соответствии с этим меняются и культура, мода, работа СМИ и так далее. Но все-таки ключевое, существенное должно оставаться. И быть фундаментом для нашего народа. Сегодняшняя встреча, думается, поможет обратить на эти моменты особое внимание.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси убежден:

– Ключевые вопросы духовной составляющей могут и должны стать сильной скрепой для нашего общества. Ведь если посмотреть на наши традиционные конфессии, они опираются во многом на Библию. И эти объединяющие факторы не созданы людьми, а дарованы самим Творцом мира. Они будут положительно влиять на то, чтобы общество объединялось, руководствовалось общими духовными принципами и противостояло тем угрозам, которые формируются в современном непростом мире.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter