Лукашенко объявил 2023-й Годом мира и созидания

Ключевые слова

Символично, что уже несколько лет подряд Указом № 1 Президент объявляет, чему будет посвящен наступивший год. И похоже, становится доброй традицией делать это именно в новогоднюю ночь — на пороге старого и нового года, когда мы оглядываемся назад, оценивая сделанное, и пытаемся заглянуть в ближайшее будущее.

Фото pixabay

На том стоим

Год мира и созидания: какие он несет в себе смыслы? 

Белорусы — мирные люди, хотя, как поется в песне, «наш бронепоезд стоит на запасном пути», да и порох мы вынуждены держать сухим. Слишком уж свежа в каждой семье генетическая память о том аде, который устроили здесь во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские оккупанты и их алчные прихвостни. Рана в буквальном смысле незаживающая. Не случайно наши сердобольные бабушки и дедушки неустанно твердили: «Главное — чтобы не было вой­ны…» Слишком дорого было заплачено за мирное небо над головой и возможность «людьми зваться» — погиб каждый третий житель Беларуси. Сколько варварски обрубленных генеалогических ветвей!..

Сегодня нашу красавицу планету снова хотят поджечь с разных сторон: где-то вспыхивает быстро, и пламя полыхает до небес, а где-то, как у нас, недоброжелатели вхолостую чиркают гнилыми отсыревшими спичками, пытаясь высечь хоть искру раздора. К счастью, у белорусов есть свой надежный «кремень». Благодаря четкой, принципиальной, непоколебимой и прозрачной политике государства мы нацелены на другой огонь — созидательный, который горит в глазах честных тружеников и творцов с божьей искрой в сердце. Нацелены на мир во всем мире, как бы пафосно это ни звучало. Несмотря на нападки западных соседей, которых, увы, не выбирают. Как справедливо подметил ­Президент в своем новогоднем обращении к белорусскому народу, «ответили доверием и дружбой всем, кто отгораживается от нас заборами». Но Бог не Тимошка, видит немножко. И нормальные порядочные люди тоже.

На том и стоим. Причем мирные и созидательные ориентиры — не «задание» на ближайшую перспективу, очерченную календарем. По большому счету, каждый год в летоисчислении суверенной и независимой Беларуси проходил под знаком мира и созидания. Это ключевые слова. И ключевые дела. А сегодня — задача со звездочкой.
Названы и ключевые направления Года мира и созидания: совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.
Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в Европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников, отметили в пресс-службе белорусского лидера.

Не отвлекаясь на пустое

В начале года хочется еще порассуждать вот о чем. Год Обезьяны, Тигра, Дракона или, как сейчас, топающего нам навстречу Кролика — это, несомненно, мило, экзотично и мистично. Но трудно сказать, чего больше в этом зодиакальном «зоопарке»: астрологического бурлеска, эзотерического шарлатанства или циничных маркетинговых уловок. Увлекаясь чужеродными обычаями, не стоит недооценивать и наследие своих предков. ­Культура славянских народов формировалась в тесной гармонии с окружающей природой. Среди героев сказок, легенд, песен, обрядов немало своих животных, наделенных самыми разными качествами и способностями.

Кстати, отдельные исследователи древней истории извлекли из «пыльного чулана» столетий славянский «зодиакальный круг» — Годослов. Якобы это одновременно и календарь, и гороскоп, созданный нашими предками еще до крещения Руси. И хотя с язычеством большинство давно распрощалось, некоторые обычаи укоренились прочно. Например, побывав на рождественской службе в храме, многие не прочь погадать по старинке «на суженого-ряженого».

Но суть не в этом. Лучше уж жить в согласии с историей и совестью, чем голосить чуждые гимны, зажимая в потной ладошке 30 сребреников, полученных за продажу своей Родины — большой и малой. Попутно «молясь» чужим идолам, чтобы у нас тут родная земля под ногами горела. Увы, есть такие примеры.

Однако не будем портить себе праздничное настроение. Новый год быстро набирает обороты. Давайте мирно созидать. Каждый на своем месте. Добросовестно и с полной отдачей. Нас ждет много добрых и полезных дел.

kuklov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter