Развитие регионов, создание комфортных условий в небольших городах не хуже, чем в столице, — один из приоритетов государственного строительства в Беларуси. Также регионы — один из драйверов роста нашей экономики. И акценты развития смещаются из центра на места. Поэтому там внимательно следили за изменениями в Конституцию и сейчас готовятся к референдуму, отмечает Дмитрий Демидов, член Совета Республики Национального собрания, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета:

— Общество сильно ответственностью каждого своего гражданина не только за себя, но и за страну, ее будущее. Референдум — это событие для государства, которое будет определять его ключевые траектории развития на будущее. Конституция — это основополагающий закон, по которому живет страна. Именно она задает ключевые ориентиры для общества. Первая Конституция отвечала тому историческому моменту, в который она принималась. Благодаря ей Беларуси удалось устоять в бурном мире, выстроить государственные институты, укрепить своей суверенитет. Беларусь состоялась как государство, и наступило время уточнить и скорректировать траекторию движения государства вперед.

Одна из ключевых поправок — придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию и перераспределение властных полномочий между Президентом, Советом Министров, Парламентом и местными органами власти. Существующая модель власти сыграла свою ключевую роль в становлении государства. Но страна развивается, совершенствуется политическая система, усложняются общественные отношения. Всебелорусское народное собрание определяло основные векторы развития государства на протяжении почти всей его суверенной истории. И теперь полномочия ВНС закреплены в Конституции как высшего органа народовластия. Его традиции уходят в далекое прошлое страны, когда ключевые вопросы наши предки решали на народном вече, открыто, честно, с учетом мнения всех граждан. Несомненно, нам в государственном строительстве необходимо ориентироваться на свои исторические и национальные традиции, именно они близки нам, прописаны в нашем ментальном, психологическом коде. И Всебелорусское народное собрание гарантирует политическую стабильность, сохранение государственности, создает фундамент для развития страны будущим поколениям. Именно поэтому важно прийти на референдум и сказать свое слово ответственного гражданина.
volchkov@sb.by