Ключ в мешке

Всех белорусских очередников обещают вскоре вселять в квартиры с полной отделкой. Корреспонденты «НГ» взглянули на будущее жилье для нуждающихся изнутриНедавно представители Министерства строительства и архитектуры поделились любопытными перспективами строительства жилья для очередников. Специалисты рассказали, что уже в ближайшем будущем большую часть квартир для нуждающихся планируется сдавать под ключ, то есть с полной отделкой. Это поможет убить сразу двух зайцев. Во-первых, ускорить новоселье: люди смогут сразу въезжать в полностью пригодные для жизни квартиры. Во-вторых, будет максимально использоваться продукция отечественных производителей. Поднятая тема вызвала живейшее обсуждение. Те, кому еще только предстоит оказаться в роли “нуждающихся” новоселов, принялись считать, сколько же денег можно таким образом сэкономить. Ведь не секрет, что большинство очередников — это далеко не богатые семьи. Они годами копят деньги на первых взнос, влезают в долги, берут кредиты. Им уж точно не до евроремонтов на первых порах. Поэтому и предоставленную возможность сразу же вселяться в готовые квартиры восприняли с радостью. Справедливости ради стоит отметить, что есть и другое мнение. Те, кто уже въехал в “очередниковые” квартиры под ключ, делятся впечатлениями — не всегда только положительными. Чтобы разобраться в плюсах и минусах ожидающего нас жилищного нововведения, корреспонденты “НГ” решили посмотреть на отделку под ключ изнутри.

Условия и варианты диктует ЖСК?
Глава молодого семейства Дмитрий Бондарев въехал в свою трехкомнатную квартиру для нуждающихся три года назад. Семью, вошедшую в ЖСК, предупредили сразу: этаж вы можете выбрать, но отделка будет базовая “заводская”, поскольку дом сдается под ключ. Все стройматериалы, сантехника и плита — белорусские, но можно выбрать цвет пола и стен. Председатель кооператива не обманула, и когда железобетонная коробка была готова, будущих жильцов созвали на очередное собрание. Новоселам показали с десяток трубок недорогих отечественных обоев, масляную краску и линолеум нескольких расцветок. Пару дней на размышление — и рабочие приступили к отделочным работам.
— Если бы все делали сами, то и плитку в ванной положили бы вместо краски, и паркет на пол, и выдвижные розетки бы грамотнее по квартире распределили, — размышляет сегодня Дмитрий. — Но переделывать мы почти ничего не стали. Во-первых, вышло довольно недорого (стоимость отделки составила около 10 процентов от всех денег, которые мы вложили в строительство). Во-вторых, пусть и очень скромный, но выбор все же был. В нашем доме сплошь многодетные семьи, поэтому многим было не до больших ремонтов — главное, своя крыша над головой появилась. Поэтому поначалу только краны поменяли — с ними с самого начала проблемы были — текли, проворачивались... Зато теперь обжились и стали постепенно заниматься обустройством по своему вкусу.
А вот в доме минчанки Натальи Косьяненко, которая справила новоселье в “очередниковой” двушке год назад, совсем другая картина. Здесь звуки отбойных молотков зазвучали, как только вселились первые жильцы, и не смолкают до сих пор.
— На первом же собрании членов ЖСК провели голосование, в каком виде сдавать дом: мнения разделились почти поровну с перевесом всего в пару голосов за отделку под ключ, — рассказывает Наталья. — А ремонт “под себя” в результате делают едва не все 5 подъездов. И зачем было тратить 8 миллионов рублей (именно столько стоила “заводская” отделка Натальиной двукхомнатной квартиры. — Авт.)? Нам ведь даже розыгрыш этажей назначили за неделю до сдачи дома в эксплуатацию. И никто не скрывал, что делается это специально для того, чтобы мы строителям не носили свои собственные материалы для отделки. В результате все квартиры как клонированные получились.
Сдача квартир под ключ сродни коту в мешке: заплатите, заберите, а там уж как повезет. По отношению к такому недешевому удовольствию, как жилье, согласитесь, это не совсем приемлемо. Кто виноват — строители, производители или сами новоселы с несоразмерными выплачиваемым деньгам требованиями?
Хотите супернадежные розетки? Тогда готовьтесь к суперценам!
По мнению новоселов, познакомившихся с отделкой под ключ на собственном опыте, проблемы есть и с дизайном, и с качеством работ и материалов. У одних потек смеситель в ванной, у вторых батарею прорвало через неделю после включения отопления, у третьих линолеум на кухне пошел пузырями. Однако ни предприятие “Белкоммунмаш”, выпускающее смесители для ванн, ни “Светоприбор” — крупнейший в Беларуси производитель розеток и выключателей, ни “Белорусские обои” официальных претензий к качеству своей продукции со стороны строителей, занимающихся отделкой жилья для очередников, ни разу не получали. Но жильцы-то предоставленным в пользование внутриквартирным “убранством” не всегда довольны! Взять те же не раз упомянутые смесители.
На “Белкоммунмаше” объяснили, что основная причина выхода из строя их смесителей кроется в отсутствии системы фильтрации воды. Смесители забиваются камнями, грязью и песком, а резиновые прокладки быстро выходят из строя, потому что в них въедается ржавчина.
Кстати, “Белкоммунмаш”  —единственное профильное предприятие, которое выпускает сантехническую арматуру в Беларуси. В основном оно специализируется на производстве трамваев и троллейбусов, но и от смесителей отказаться не может. Они входят в категорию товаров народного потребления, объем выпуска и стоимость которых строго контролируется. Как следствие — невозможно увеличить себестоимость (читай: улучшить качество). Остается только поддерживать производство, сохраняя годами и десятилетиями один и тот же модельный ряд, лишь слегка его модернизируя.
— Но почему очередники должны страдать из-за того, что у нас нет недорогих смесителей нормального внешнего вида и качества? — ответил недоумением на такое объяснение наш первый герой Дмитрий. — Кстати, полотенцесушитель в ванной мастера предпочли просто прикрепить к стене здоровенными небезопасными болтами и небрежно покрасить масляной краской. У части розеток стали отходить контакты. Мелочь, конечно, но сам факт...
— За 11 лет, которые я здесь работаю, мы ни разу не получали рекламаций на свою продукцию, — прокомментировала начальник отдела технического контроля ЧУП “Светоприбор” Анастасия Гутерьян. Хотя признала, что по отдельным изделиям замечания у потребителей иногда возникают. — Мы их обязательно записываем, потом анализируем и недостатки устраняем. Глобальных проблем никогда не возникало, разве что отдельные замечания. По розеткам 3—4 года назад поступило несколько жалоб на слабые контакты. Мы их поменяли и теперь используем особо твердую латунь. А бывало, проблемы возникали и из-за того, что розетки неправильно подключили. Допустим, она с заземлением, а ее никто не заземлил.
На предприятии признают, что могли бы выпускать продукцию, аналогичную импортной, которая стоит по 10 евро за штуку. Она была бы и супернадежной, и суперпрочной, но одновременно и супердорогой по нашим меркам. Ведь когда во время ремонта нужно купить 40—60 розеток и выключателей, сумма набегает довольно внушительная.
Дорогой ремонт в новом доме — это деньги на ветер
Уже второй раз за время нашего небольшого расследования прозвучала ссылка на деньги как первопричину большинства проблем с отделкой жилья под ключ. Надо, чтобы было все, но при этом недорого. Соединить эти два требования в отдельно взятом доме для нуждающихся пробуют строители.
— Практически все жилье для очередников мы сегодня сдаем с полной внутренней отделкой. Ее стоимость кредитуется, — прокомментировал заместитель главного инженера ОАО “МАПИД” Андрей Шамило. — Все материалы мы закупаем напрямую у производителей без наценок, причем наша организация тоже не делает никаких накруток. Материалы закупаются на тендерной основе. Приоритет отдается белорусским производителям. Линолеум приобретаем российского производства, поскольку белорусского сейчас нет. Так что любая другая отделка обойдется новоиспеченным жильцам дороже. Даже в том случае, если люди откажутся от наших услуг и купят в магазине те же материалы, что и мы, все равно они потратят намного больше.
При выборе необходимых материалов МАПИД руководствуется проектно-сметной документацией. В стоимости квадратного метра строящегося жилья отделка занимает примерно 10—12 процентов. Получается, что “заводское” благоустройство 60-метровой двушки обойдется новоселу примерно в 10 млн рублей. Любой, кто делал ремонт сам, скажет — уложиться в такую сумму просто нереально! Вот отсюда и нарекания на эстетическую составляющую отделок под ключ. Если, к примеру, строители покупают обои, то одни из самых дешевых. Что уж тут говорить о моде?
— Делать в новом доме дорогостоящий ремонт — выбрасывать деньги на ветер, это вам любой строитель скажет, — обратили внимание жильцов на еще один аспект проблемы в
МАПИДе. — После постройки дом должен устояться. Ведь со временем неизбежно происходит усадка жилья и на стенах в квартирах могут появляться поверхностные трещины, которые не оказывают влияния на несущую способность стен здания, но придают отделочным работам неприглядный вид.
Ладно с эстетикой — на вкус и цвет, как говорится... Но ведь на качество отделочных работ нареканий тоже хватает. Взять те же швы на обоях, пузыри на линолеуме, о которых рассказывали новоселы. Здесь-то вопрос не в деньгах. Строители говорят, что проблема в темпе работы, из-за которого иногда и страдает качество отделки...
Вот такой замкнутый круг получается. Однако, как показал опыт, многие за то, чтобы въезжать в уже готовые квартиры. Значит, осталось лишь подождать ответного шага со стороны строителей и производителей. Как ни крути, а они вместе с будущими новоселами — в одной, очень даже перспективной лодке. Зачем же ее топить? Ведь не просто квадратные метры строим, а жилье. Для людей.

 Новоселы:

“Что вы строите: “квадраты” или дома?”
— Да, за 10—12 миллионов ремонт в квартире сегодня не сделаешь, — размышляет наша героиня, которая как раз взялась исправлять все строительные огрехи в своей квартире. — Но мы и не настолько богаты, чтобы выбрасывать деньги на ветер. Швы на обоях, наспех склеенный скотчем линолеум, незакрывающиеся двери и отсутствие вытяжки в санузле... Экономия экономией, но надо ведь делать так, чтобы ничего не пришлось переделывать. Для строителей это просто квадратные метры, а для новоселов — долгожданное собственное жилье, свой дом...

Строители:

“При закупке материалов главный фактор — цена”
— К сожалению, будущие новоселы не могут определять цвет обоев, тон линолеума или расцветку плитки в квартирах, — прокомментировал заместитель главного инженера ОАО “МАПИД” Андрей Шамило. — При наших объемах работ делать индивидуальную отделку в каждой квартире просто невозможно. Кроме того, понадобится разрабатывать индивидуальный дизайн-проект на отделочные работы по каждой квартире, сразу исчезнет централизованная поставка материалов, что приведет и к удорожанию этих работ, и к увеличению сроков строительства. При закупке материалов основополагающим фактором является цена.

Производители:

“Хотите моднее и дороже — нет проблем!”
— Когда к нам приезжают застройщики коммерческого жилья, чаще всего они останавливают свой выбор на виниловых обоях, которые дороже, но выше качеством, — рассуждает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО “Белорусские обои” Сергей Тарасюк. — Но из-за ограничений себестоимости ремонта представители МАПИДа пока отдают предпочтение тем обоям, которые дешевле. А мы готовы предложить любые — вплоть до самых дорогих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter