Ключ от заветных метров – кого из старшекурсников заселят в студенческое общежитие

Когда первые эмоции от того, что ты уже студент, немного затухают, появляются мысли: где жить в Минске, как влиться в незнакомую среду и разобраться с новыми подходами к учебному процессу. И главный вопрос – где жить. Корреспондент sb.by поговорил с начальником студенческого городка БГУ Аллой Мелех, чтобы прояснить ключевые моменты, связанные с заселением в студенческое общежитие: обязаны ли первокурсникам предоставлять такое жилье, как организован процесс получения места в общежитии и есть ли напряженность в этом вопросе.

Фото из архива «СБ»

– Планируете ли обеспечить общежитием всех первокурсников, касается ли это платников?

– Жилые места в общежитиях пропорционально распределены между факультетами и институтами БГУ. Университет взял на себя обязательство обеспечения местами в общежитиях всех нуждающихся первокурсников. Поэтому для них зарезервированы места для 100%-ной обеспеченности.

– Как организован процесс получения общежития первокурснику?

– В БГУ в каждом учебном подразделении созданы общественные комиссии по жилищным вопросам обучающихся. После зачисления первокурсники пишут заявление в комиссию своего факультета с приложением всех необходимых документов для постановки на учет. Заявления подаются не позднее 20 августа.

– Какова ситуация с иногородними нуждающимися студентами старших курсов? Кого из них заселяют в первую очередь?

– Не все нуждающиеся иногородние студенты получат место в общежитии до 1 сентября. В приоритетном порядке обеспечиваются обучающиеся, имеющие льготы в соответствии с законодательными актами, а также локальными нормативными актами БГУ. В частности, в первую очередь предоставляются места обучающимся, имеющим успехи в общественной, спортивной, культурной жизни университета, а также отработавшим в студенческих отрядах.

– Получается, есть напряженность с местами?

– Напряженность с местами, как правило, существует в начале учебного года. В прошлом учебном году к концу ноября местами в общежитиях были обеспечены все нуждающиеся иногородние обучающиеся.

– Какие интересные активности проходят в ваших общежитиях?

– Мы понимаем, что благоустроенный быт – один из факторов успешной учебы студентов и учащихся. Созданы все условия! Готовиться к занятиям можно в оборудованных комнатах для самоподготовки. Но и про отдых не забываем. Возможностей много: бильярдные, зал для тенниса, отдельные тренажерные залы для парней и девушек, танцевальные залы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter