Как в Зельвенском районе решают демографические проблемы

Ключ от семейного счастья

Во время «Большого разговора» Президент откровенно озвучил один из ключевых вопросов нашего общества — демографический. Невысокий уровень рождаемости — плохо для любой страны. Без детей нет будущего. Поэтому у нас делается многое для того, чтобы стимулировать семьи к рождению троих и более детей. Оказывается и финансовая, и социальная помощь. Но главное — именно большие семьи могут рассчитывать на дальнейшее содействие в получении собственного жилья со значительной, а то и стопроцентной государственной поддержкой. А в ближайшее время планируется разработать дополнительные меры, направленные на увеличение рождаемости.



…Самый малонаселенный район Гродненской области — Зельвенский. Здесь живут немногим более 14 тысяч человек. Чуть меньше половины — в районном центре. Местной власти приходится прикладывать серьезные усилия для того, чтобы молодежь выбирала для жизни этот небольшой тихий горпоселок.

В феврале, например, ввели в эксплуатацию 7-этажный двухподъездный жилой дом, ключи от квартир в котором получили 43 многодетные семьи и 11 пар, воспитывающих двоих детей, а также молодые семьи. Все они имеют право на льготы, предусмотренные в Указе № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых домов». Кстати, две многодетные семьи построили сразу по две квартиры, чтобы было где развернуться ребятне.

Начальник отдела ЖКХ Зельвенского райисполкома Алла Чайчиц делится интересными подробностями:

— Сейчас этот дом — самое высокое здание в нашем горпоселке. Раньше «рекордсменами» были пятиэтажки. Здесь же установлен и первый в районе лифт. Приступая к строительству 56-квартирного дома, мы предложили участвовать в долевом строительстве многодетным и молодым семьям. Обдуманно подошли к площадке для его размещения: рядом детский сад, школа, магазины.

В 52 квартиры из 56 можно заезжать хоть сегодня: строительная организация сдала их с полной отделкой, включая установку сантехнического оборудования, газовых плит и всех приборов учета.

Многодетные родители Сергей и Ирина Марцута пока приходят в свою квартиру на 4-м этаже, как в гости. Они твердо решили: в их новом доме вся обстановка должна быть новой. Сергей работает в строительной организации, Ирина — в декретном отпуске с третьим сыном, 7-месячным Романом. Мебель и предметы уюта планируют закупать постепенно: такие дорогостоящие покупки — серьезный кусок бюджета. Ирина в разговоре призналась, что даже не надеялась когда-нибудь переехать в собственное жилье, думала, что так и будет жить с родителями мужа. Супруг подхватывает разговор:

— Сколько бы ни работал, я собственное жилье купить не смог бы. С родителями 14 лет прожили. Но ведь люди мы взрослые, 3 пацана растут. Старшим уже 13 и 8 лет. Хочется своей жизни, своей семьи. Когда родители рядом — это хорошо, они помогают, подсказывают. Но делают это так, как они привыкли. А у нас, может, другие взгляды — свои.

Председатель комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Михаил Петух рассказал, что в этом году в регионе для многодетных семей планируется построить 1.476 квартир в 33 многоквартирных жилых домах — 130 тысяч квадратных метров. Для сравнения: в 2017 году для них было построено всего 222 квартиры. Сейчас на Гродненщине улучшения жилищных условий ожидают около 4 тысяч многодетных семей:

— Строительство будет вестись практически во всех районных центрах. В первую очередь будем стараться обеспечить жильем многодетные семьи, чтобы к 2021 году в очереди остались только те, кто стоит в ней не более 1 года.

По итогам минувшего года позитивная демографическая тенденция в Дятловском и Свислочском районах: здесь увеличивается число новорожденных. Больше жителей стало в Гродно и Островецком районе. На то, чтобы у нашей страны было достойное будущее, работают медики области, обращает внимание первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Наталия Антонович:

— Все женщины, настроенные на прерывание беременности, проходят психологическую консультацию. И в итоге каждая пятая пациентка принимает решение сохранить ребенка, на 10% снизилась распространенность абортов по сравнению с 2017 годом. Более чем у трети женщин, состоявших на учете по бесплодию, наступила желанная беременность. Ведется работа по выявлению различных патологий — здесь также есть положительные результаты. А это — вклад в здоровье будущего малыша.

Создаются условия и для качественного образовательного процесса. В течение года в регионе будут открыты две школы — в Гродно и Островце и три детских сада — в Скиделе, Лиде и Островце.

charovskaya@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter