О чем Лукашенко говорил с Олегом Новицким и Мариной Василевской накануне их космического полета

Ключ на старт: настроены по‑боевому!

Как Беларусь будет сотрудничать с Россией в космической отрасли, о чем Президент договорился с Олегом Новицким и Мариной Василевской, кому попросил передать привет и что будет с дублером Анастасией Ленковой. Все подробности накануне важного старта с Байконура

Считаные часы остались до эпохального события. Уже послезавтра, 21 марта, впервые в суверенной истории Беларуси белорусский гражданин отправится в космос. Эта честь выпала нашей соотечественнице Марине Василевской. Вместе с ней на борту корабля «Союз МС‑25» к Международной космической станции полетит еще один наш земляк, летчик‑космонавт РФ Олег Новицкий, и американский астронавт Трейси Колдвелл‑Дайсон. Накануне с белорусским и российским участниками экипажа по видеосвязи пообщался Глава государства. Разговор получился дружеским и даже по‑отечески теплым, много шутили, смеялись. Обсуждали, конечно, и серьезные вопросы на перспективу. Александр Лукашенко всячески поддерживал, подбадривал космонавтов, а напоследок напутствовал их:
— Мы будем очень переживать за вас и надеяться, что после возвращения я увижу вас здесь. Вы должны знать, что вы — наши люди. Мы вас будем ждать здесь, в Беларуси.

«Космонавт из Беларуси обязательно полетит в космос». О том, с чего все начиналось

Звездный маршрут Марины Василевской — это еще один яркий пример успешной союзной интеграции и красноречивый результат того внимания, которое наш Президент уделял и уделяет развитию отечественной космической отрасли. Сегодня в этом направлении работают более 20 научных и производственных организаций и около 4 тысяч специалистов. Сформирована крупная стратегическая система исследований космоса. В Беларуси выпускают оптические системы высокого разрешения для спутников, космические зеркала, аппаратуру для дистанционного зондирования Земли.  

В далекие 1990‑е, да и в начале нулевых скептики критиковали Президента: мол, зачем нам космические технологии, хватает проблем и на Земле. Но Александр Лукашенко, как всегда, действовал на опережение и уже тогда предвидел, что космос — одна из сфер, которая поднимет Беларусь, нацию на более высокий уровень развития.

Немногие, наверное, помнят приезд белорусского лидера в ноябре 2001 года в российскую ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Тогда речь шла о перспективных проектах сотрудничества. Например, о возможном запуске совместного белорусско-российского космического спутника. Именно тогда Александр Лукашенко произнес примечательную (если хотите, пророческую) фразу: «Космонавт из Беларуси обязательно полетит в космос».

Гордимся успехами. О вхождении Беларуси в клуб космических держав

После этого было ускоренное развитие в стране предприятий в области новых материалов, оптики, микроэлектроники, информационных технологий космического применения. Был запуск на орбиту белорусских спутников. У суверенной Беларуси не было только своего космонавта. Хотя все знали имена прославленных в советское время Петра Климука и Владимира Коваленка. В 2018 году на открытии XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов Александр Лукашенко заявил:

— Скажу прямо: если бы не было их — наших космонавтов, вряд ли мы в Беларуси взялись бы за эту тему.  
Но нам уже было стыдно после распада Советского Союза не продолжить космическую тему в Беларуси, насколько это возможно… Много было сопротивления, разговоров. Но тем не менее мною были приняты решения прежде всего потому, что это самые новые технологии, новейшие технологии, которые потянули за собой целый сектор экономики. Это способствует подъему Беларуси на более высокий уровень, тому, чтобы Беларусь встала в ряд высокоразвитых государств.
В ноябре 2021 года на заседании Высшего государственного Совета Союзного государства Владимир Путин вдруг напомнил о давнем предложении Беларуси включить в состав экипажа МКС своего космонавта:

— Мы готовы поддержать это предложение и реализовать его в ближайшем будущем. Надо согласовать детали.

А 12 апреля 2022 года белорусский лидер посещает вместе с Владимиром Путиным космодром Восточный в Амурской области и снова поднимает тему белорусского космонавта:

— В эпоху Советского Союза белорусы внесли ощутимый вклад в развитие космонавтики. А в наше время мы с помощью братской России сумели не только возродить прежние компетенции, но и наработать много новых. В итоге Беларусь вошла в клуб космических держав. Фактически мы создали новую отрасль экономики — космическую, и мы горды этими успехами. Это и развитие системы дистанционного зондирования Земли, и спутниковая связь…  
Пришло, наверное, время открыть дорогу в космос новым белорусским космонавтам.

Президент пообещал космонавтам по возвращении угостить фирменным салатом

Более двух тысяч белорусов заявили о желании отправиться в космос. Но только двое из них смогли пройти строгий отбор в подмосковном Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, на отлично сдать все экзамены, провести месяцы изнурительных тренировок, медицинских тестов, экспериментов, чтобы получить право на полет в космос, — Марина Василевская и ее дублер Анастасия Ленкова.

Президент Беларуси неоднократно с ними общался, посещал Звездный городок, приглашал девушек во Дворец Независимости. Дружеские отношения связывают Главу государства и с космонавтом, командиром основного экипажа Олегом Новицким. Поэтому разговор с ним и с Мариной Василевской проходил в непринужденной, почти что домашней обстановке.

Первым делом вопрос командиру экипажа о главном:

— Олег, как самочувствие ваше и нашей главной героини?

— Состояние главной героини очень боевое. Спокойна, нацелена на работу, на выполнение проекта в целом. Огромное спасибо, что выбор пал именно на Марину.


— Я только единственно попрошу тебя (там же американский сегмент станции есть): ты смотри, чтобы американцы ее там не похитили в свой сегмент. Персонально посмотри! Нам же она нужна на Земле потом, — с юмором напутствовал собеседника Александр Лукашенко.

— Конечно. Вернем в целости и сохранности, — под общий смех заверил командир экипажа.

Своими чувствами и ощущениями с Главой государства поделилась и сама Марина Василевская:

— Конечно, переживание, небольшое волнение присутствуют. Так как я девушка и все это для меня впервые. Но у меня очень опытный надежный командир, и он мне дает большую уверенность. Меня поддерживают инструкторы, преподаватели, руководитель мой Буча Иван Николаевич (заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН. — Прим. ред.) со мной всегда здесь. Также Трейси меня очень поддерживает.  
У нас очень хорошие отношения в экипаже. Слаженные, дружеские. Вот это меня поддерживает. Ответственность, что я должна выполнить данную программу, задачи, эксперименты, полет. Это придает мне уверенности и сил.
— У тебя хороший пример. Держись ближе к Олегу. Он человек опытный, не в первый раз уже летает в космос, — посоветовал Александр Лукашенко. — Мне хотелось бы, чтобы вы там дружными были людьми. Все-таки край у вас один, корни зарыты здесь. Мы будем очень переживать за вас и надеяться, что после возвращения я увижу вас здесь. Приготовим, Олег, традиционный наш салат (речь о салате молодости «Антиковидный», который Глава государства уже готовил вместе с Олегом Новицким в июле 2022 года, когда принимал гостя на своей малой родине. — Прим. ред.). Марину угостим. Тем более у нее же хобби (кулинария. — Прим. ред.). Первый раз вижу девчонку, которая может приготовить и любит готовить. Мы ее научим готовить наш салат.

— Спасибо, с удовольствием, — улыбнулась Марина Василевская.

«Не забывайте про Настю». О будущем космонавта-дублера

Для Олега Новицкого это будет самый короткий космический полет. Через 12 суток он возвращается вместе с Мариной Василевской на землю.

— Самый короткий, но самый приятный полет. Постоянно в окружении женщин, — улыбнулся космонавт.

— Вы там не забывайте про Настю (Анастасия Ленкова, дублерша Марины Василевской. — Прим. ред.), не потеряйте ее из виду, — поручил Глава государства. 

— Встретимся, поговорим о ее перспективах. Готовили точно так, как Марину, поэтому тоже нельзя потерять нам человека.
В ходе общения с космонавтами Президент вникал во все нюансы, от его внимания не ускользает ни одна деталь. В частности, Александр Лукашенко интересовался, на каком языке Олег Новицкий и Марина Василевская разговаривают с еще одним членом экипажа Трейси Дайсон.

— В основном на смеси русского и английского, — рассказал Олег Новицкий. И добавил: — Надеюсь, за 12 дней совместного полета мы ее каким-то белорусским фразам выучим все-таки.

Подготовка белорусских космонавтов и перспективы: о совместных проектах с Россией по космическим проектам

Обращаясь к Олегу Новицкому, Глава государства отметил, что по возвращении экипажа в Беларусь предстоит обсудить и дальнейшие перспективы в космических проектах:
— О перспективах поговорим. Они должны быть. Может, и не один еще полет.
— Должны быть. На все воля Божья и наше здоровье, — согласился летчик-космонавт.

— Если будешь себя хорошо чувствовать, то буду просить россиян, чтобы втроем уже полетели — Настя, Марина и ты.

— Хорошо, с удовольствием! Выполним любую задачу, — поддержал идею Олег Новицкий.


Белорусский лидер пообещал, что при встрече с Президентом России Владимиром Путиным будет прорабатывать эту тему. В свою очередь, Олег Новицкий обратился с просьбой к Главе государства:

— Может, еще забросить вопрос, чтобы была возможность белорусам не как иностранцам, а как братьям участвовать в подготовке как профессионалам.

Александр Лукашенко инициативу поддержал и выразил уверенность, что российская сторона на это согласится:
— Как космонавтов россияне готовят — чтобы и белорусов так готовили, да? Это не вопрос, они согласятся. А что плохого? Ничего плохого. Я уверен, что наши девчонки (я по отзывам знаю, интересуюсь этим вопросом) им очень понравились в плане подготовки — очень ответственные и программу подготовки освоили запросто. Я обещаю, я переговорю.

«Мы востребованы в космической отрасли Российской Федерации»

Посещая в апреле 2022 года космодром Восточный, лидеры Беларуси и России договорились вместе формировать инфраструктуру объекта, которая гарантирует Союзному государству независимый выход в космос. Как заявил тогда Владимир Путин, у белорусских строителей очень хорошая репутация, в Беларуси еще с советских времен остались предприятия, опыт и наработки которых теперь востребованы в совместных с Россией проектах по развитию космических технологий.

— С советских времен осталось, Александр Григорьевич не дал завалиться на бок, поддерживал. Мы будем использовать наработки. Это совершенно конкретные вещи, — подчеркнул Владимир Путин.

Что касается вопросов финансирования, здесь также есть взаимопонимание с российской стороной. В общении с космонавтами Александр Лукашенко оценил поддержку братского государства:

— Путин насчет этого молодец. Они не жалеют денег ради того, чтобы нас поддержать как космическое государство. Мы с ними рассчитаемся по другим направлениям. У нас предприятие мощное есть, которое производит спутники, в том числе в интересах России.

В Беларуси работает ряд промышленных и научных компаний, выпускающих передовую продукцию для космической отрасли, серьезно продвинулись наши специалисты и в создании спутника с высоким разрешением. Белорусский лидер прокомментировал:
— Когда санкции ввели, думали, что мы рухнем. А оказалось, что мы востребованы, особенно в космической отрасли Российской Федерации. Сейчас востребованность очень высокая со стороны космического сегмента экономики Российской Федерации.

Особую благодарность за готовность развивать сотрудничество с Беларусью Президент выразил гендиректору госкорпорации «Роскосмос» Юрию Борисову:

— Он просто молодец. Он отозвался на все мои просьбы. Очень приличный человек.

Поэтому настроенность на совместную работу есть сегодня на самом высоком уровне. Александр Лукашенко заверил космонавтов:
— Мы с россиянами договоримся. Главное, чтобы у вас желание было работать вместе.
— Желание есть, Александр Григорьевич, и большое, — не стал скрывать Олег Новицкий.

— Я всегда поддержу и с удовольствием приеду на старт, если Олег Викторович полетит, — добавила Марина Василевская.

«Мы будем очень вас ждать»: что Президент пожелал космонавтам и кому попросил передать привет

Поговорил белорусский лидер с космонавтами и о самых простых, насущных вещах. Уточнил, есть ли какие-то проблемы перед стартом. Командир экипажа Олег Новицкий заверил, что все идет по плану подготовки. Кстати, 20 марта из Минска на космодром Байконур вылетит борт с группой поддержки. На нем будут близкие Марины Василевской, сотрудники авиакомпании «Белавиа», молодые ученые, представители общественности и СМИ.

— Мы будем рады, если все будет штатно, нормально. Будем очень-очень вас ждать. Еще раз говорю: Олег, посматривай там в космосе за ней. Она новичок. Наши девчонки красивые. Чтобы там американцы не смотрели на них, — полушутя заметил Глава государства.

— Пускай даже не думают, — согласился Олег Новицкий.

Александр Лукашенко подчеркнул, что за космонавтов в целом и Марину Василевскую в частности в Беларуси очень переживают:

— Марина, ты особо не напрягайся со своими экспериментами. Что не сделаете в космосе, на Земле доделаем. В следующий раз полетим, доделаем.

— Спасибо. Я буду стараться со своей стороны выполнить всю программу. Не буду спать, но сделаю все, — отреагировала Марина Василевская.

— Спать надо как раз таки, — строго заметил командир экипажа.

— И спи, и отдыхай, — напутствовал Александр Лукашенко. — Ты должна все почувствовать, должна знать все. Потому что люди у тебя будут спрашивать.

Марина Василевская еще раз поблагодарила за высокую честь представлять страну на МКС в ходе предстоящей ответственной и невероятно интересной миссии:

— Я буду делать все возможное, чтобы выполнить всю работу, все поставленные задачи, которые на меня возложены.

В свою очередь, Александр Лукашенко поддержал и поблагодарил космонавтов:
— Спасибо большое вам. Извините, что вас оторвал в эти ответственные моменты. Но хоть немножко отвлек вас от этой махины (ракеты. — Прим. ред.), которую мы наблюдали — вывозили на старт. Тоже надо какая-то разгрузка. Вы должны знать, что вы — наши люди. Мы вас будем ждать здесь, в Беларуси.
— Мы это знаем, Александр Григорьевич. И поэтому уверенность в успешном выполнении всего проекта постоянно высокая. Огромное спасибо за поддержку всего экипажа в целом, — сказал Олег Новицкий.

На прощание Президент добавил:

— Спасибо вам. До встречи! Марина, ты не волнуйся. Смотри на Олега.

Девушка заверила, что командир ее очень поддерживает:

— Я стойкая духом, готова к полету! Все будет хорошо с Божьей помощью. Правда?

Глава государства отреагировал:

— Вы там будете близко, если что, передавайте привет. Я Его тоже просил, чтобы Он вас встретил хорошо. Успехов вам, всего доброго! До встречи!


КТО ИЗ БЕЛОРУСОВ ЛЕТАЛ В КОСМОС

Уроженцы Беларуси уже трижды летали в космос. Первым из белорусов на орбите в 1973 году побывал летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Петр Климук. Продолжительность трех его полетов составляет более 78 суток. Три полета на счету еще одного белоруса и также дважды Героя Советского Союза Владимира Коваленка. Он провел в космосе в общей сложности 216 суток. Наконец, гражданин и Герой России, но уроженец Беларуси Олег Новицкий покорял космические вершины в 2012, 2016 и 2021 годах с общим налетом в 531 сутки и 22 часа в открытом космосе.

Белорусские корни и у первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, космонавтов Георгия Гречко, Олега Артемьева, а также у легендарного конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева.

О БЕЛОРУССКИХ КОСМИЧЕСКИХ СПУТНИКАХ

22 июля 2012 года первый белорусский космический аппарат (БКА) вышел на орбиту. В этот день около 11:00 Беларусь получила первый сигнал со своего спутника и вошла в клуб космических держав. Сегодня БКА действует в группировке с российскими «Канопусами». Информацию, которую получают с его помощью, только в Беларуси используют 11 министерств и ведомств. Есть спрос на нее и за рубежом. Сейчас идет работа над новым спутником, у которого будут улучшенные характеристики, в том числе гораздо более высокое разрешение — 0,35 м по сравнению с 2 м у нынешнего.
 15 января 2016 года с китайского космодрома Сичан был запущен спутник «Белинтерсат-1». Он стал ключевым элементом национальной системы спутниковой связи и вещания. Это один из ярких примеров развития сотрудничества Беларуси с еще одним стратегическим партнером — Китаем.


 29 октября 2018 года на орбиту был выведен наноспутник, разработанный Белорусским госуниверситетом. Второй наноспутник BSUSat-2 БГУ успешно запущен 27 июня 2023 года. Это своего рода летающие лаборатории для подготовки и обучения кадров в области аэрокосмических технологий.


ФАКТ

С момента первого полета в космосе побывало более 600 человек, и только 70 из них — женщины.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter